ДИСБАКТЕРИОЗ

№558084 Дисбактериоз
Мария Жен., 24 лет. Калуга
Добрый день, доктор!Моей малышке 4 месяца, родились путем кесарева сечения на 37-38 недели, 8 баллов, 3300. До 3 месяцев сделана нейросонография-без патологий осмотрена неврологом - синдром мышечной дистонии, назначен расслаб. массаж. С 3 недель пупочная грыжа+стафилококковый дисбактериоз.На искусственном вскармливании с 2 месяцев.В анализе на дисбактериоз золотистый стафилококк - 10 в 6 степени, небольшое снижение лактобактерий, остальные показатели в норме. Стул 1-2 раза в день, кашицеобразный с небольшим количеством слизи, зеленоватый. Прибавка в весе хорошая. Лечимся препаратом «Примадофилус» по 0,5 ч.л. Сейчас нам 4 месяца. До 3,5 месяцев развивалась без особенностей, а затем начались беспорядочные движения ног(подкидывает вверх), головой(из стороны в сторону), плач.В основном это происходит во время кормления.Может ли такой дисбактериоз быть причиной этих явлений?И нужно ли какое-то дополнительное лечение дисбактериоза?Заранее благодарю
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Такой болезни как дисбактериоз нет вообще, поэтому от чего лечится здоровый ребенок непонятно, то же можно сказать и про неврологию. Возможно причина в том, что малышу уже что не хочется работать (сосать грудь) и он таким образом выражает свое недовольство.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вы знаете -
дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен
быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с
лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как
кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это
норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально!
- как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не
дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же
параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и
потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит
нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот
тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а
еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается
кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет -
это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно
кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в
молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.
взрощенных на смеси.