АДЕНОИДЫ 3ЕЙ СТЕПЕНИ, РЕБЕНКУ ТРУДНО ДЫШАТЬ ВО ВРЕМЯ СНА

№562425 Аденоиды 3ей степени, ребенку трудно дышать во время сна
Мария Жен., 27 лет. Росия Москва
Добрый день. Девочка 2 года 7 месяцев, 11500г, 91см.
В сентябре 2011 года дочка пошла в садик, и сразу начались проблемы со здоровьем, каждый месяц ОРВИ, более всего беспокоили обильные выделения из носа и заложенность при каждой болезни. За последние пол года пили антибиотики 3 раза, после чего насморк и заложенность полностью проходили, но недели на две, дальше поять постепенно закладывало нос. Сейчас картина такая: в начале февраля сделан снимок и поставлен диагноз адеоиды 3ей степени, соплей нет совсем, днем пока не спит дышит спокойно, нос не заложен, но как только она засыпает - начинает громко храпеть и вдох становится прерывистый, не может спокойно вдохнуть, дышит наполовину ртом, отчего после просыпания все губы полопанные. НО стоит пропить антибиотик (пили хемомицин 2 раза), как дыхание становится идеальное, спит спокойно, но эффект держится недолго. Последний раз пили антибиотик в конце февраля (был мононуклеоз, назначали цедекс), после этого дочка дышала нормально до прошлой недели, а сейчас опять задыхается по ночам, хотя в сад еще не вышли, сидели дома. Промываю нос аквамарисом, пшикаю назонексом. Так же пытаемся лечить аденоиды гомеопатией уже месяц, пока безрезультатно. Вот вопрос, почему после курса антибиотиков аденоиды как будто приходят в норму и ничего не беспокоит? Как закрепить полученный результат лечения ими? И стоит ли опять пропить курс антибиотиков если прошел только месяц с последнего приема?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Полностью вывести инфекцию из аденоидных вегетаций медикаментозными средствами невозможно. Поэтому если лор-врач найдет показания к аденоидотомии её необходимо делать.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
антибиотики уничтожают микрофлору. отсветсвенную за поддержание воспаления - на время все приходит в норму и птоом мновь активируется иммунная система и микробы. поэтому - надо обсудить вопрос лечения с ЛОРом - возможно и оперативного.