РЕЖУТСЯ ЗУБЫ

№573797 режутся зубы
елена Жен., 28 лет. россия нижний новгород
Добрый день. У сына режутся зубы, нам 4 месяца и у нас уже есть 2 нижних зуба, сейчас набухли верхние боковые резцы. Мне казалось что вторыми должны прорезаться верхние центральные резцы.Скажите, это нормально или это какая то аномалия? И добавлю что у нас закрылся родничек, может это как то связано? Можно ли делать нам сейчас первую прививку ПЕНТАКСИМ или подождать пока зубы вылезут?Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
каждый ребенок  индивидуальность! никакие постулаты и рекомендации не заставят лезть зубы по правилам! как  происходила закладка внутриутробно, так и будет появляться сейчас каждый зуб - это не аномалия, это говорит о том, что ваше чадо единственное и неповтоимое!

про большой родничёк - если закрылся, смотрит на рост головы по отношению к грудной клетки - если рост идет симметрично, то у вас всё хорошо!  если идет такая тенденция (продолжительное время)  - грудная клетка растет, а голова нет  - то это проблема!

если нет температуры, и выраженного беспокойства! то вакцинация разрешена ( хотя зыбы не противопоказание для вакцинации, но желательно без фанатизма)!

многие доктора могут со мной не согласиться, но лучше сделать так!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! На "режущиеся зубы" лучше вакцинацию не проводить.