АФЛОДЕРМ

№577054 АфлоДерм
Джани Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Добрый день уважаемые педиатры. Вот у ребенка 8 месяцев, мальчик, аллергический дерматит появился по телу... как экземы пятна и сухая кожа, а особенно в области паха...снимаешь памперс начинает чесать, а так не чешется. Вот доктор наш нам АфлоДерм прописал, хотел Элоком, но т.к. он гормональный афлодерм сказал применить. Ну это помимо комнату проветрить, новое все отменить в еде, вещи хорошо простирать и прогладить.
Я хотела узнать Ваше мнение по поводу этого препарата. Поможет ли он мне помочь и не вреден ли будет ребенку, можно его в области паха мазать (просто на всех форумах про драполен пишут, бепантен, Д-пантенол, а про этот препарат я не слышала)? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
афлодерм препарат также гормональный!

если у вас аллергический или атопический дерматит - его можно использовать!

но самое главное исключить контактный дерматит (из-за подгузника) или пищевую аллергию (нужна коррекция диеты ребенка)!

данный препарат это только местно лечение данной ситуации нужно узнать причину,  ато так всю жизнь можно данным кремом мазать!

те средства которые вы описали - если у вас аллергические высыпания ,не подходят!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Не надо полагаться целиком только на местную терапию - топические ГКС безусловно являются препаратом выбора при местном лечении атопического дерматита, но помимо этого требуется подбор эмолента (увлажняющего крема - и тут как раз может подойти Д-пантенол или бепантен) и назначение антигистаминных препаратов, в ряде случаев фермнтов и сорбентов. И конечно - главное создать строгий гипоаллергенный быт и питание такому ребенку. Касательно афлодерма - большей безопасностью обладает как раз элоком (и адвантан). Последний является препаратом выбора при использовании у маленьких детей.