ТРАХЕИТ

№604348 трахеит
Ирина Жен., 12 лет. КАЗАХСТАН
Здравствуйте!
Девочке 12 лет. В июне начала кашлять. Кашель сухой, особенно беспокоил ночью и утром. Температуры, насморка не было. Чувствовала себя хорошо.
Врач педиатр прослушала, сказала, что легкие и бронхи чистые. Поставила диагноз - фарингит. Прописала АЦЦ и сироп от кашля. Отправила на анализ крови (развернутый). Сказала, что если будет плохой - пропишет антибиотик.
Анализ показал, что все в норме. Она сказала продолжать лечение теми же препаратами и дышать над картошкой. И поставила новый диагноз - трахеит.
Купили еще Биопарокс. 10 дней делали ингаляции. Кашель стал намного реже, но все равно оставался сухим.
Потом выписали мукалтин и иммудон.
После лечения нас выписали.
Стало намного лучше. Но меня беспокоит, что уже почти август - а ребенок до сих пор иногда кашляет. Раз-два в день, особенно если побегает или глубоко вздохнет. Говорит, что в горле щекочет.
Что это - остатки трахеита или надо еще лечиться? Очень беспокоюсь.
Заранее благодарна за ответ
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Такой кашель характерен для синдрома бронхиальной гиперреактивности. Обсудите с педиатром этот вариант.