РЕБЕНОК САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ КАКАЕТ УЖЕ 4 МЕСЯЦА

№633009 Ребенок самостоятельно не какает уже 4 месяца
Алена Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! У меня достаточно распространенная проблема, моя малышка самостоятельно не какает с 2х месяцев, нам уже 5 месяцев. Все врачи говорили что это ни чего страшного, все пройдет к 4 м месяцам. Не прошло! мы сдали анализы на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилокок, клибсиелу пневмонии и нехватку лактобактерий и бифидобактерий. От инфекций уже пролечились бактериофагами, сейчас пьем нормофлорины Л и Б, но малышка по прежнему сама не ходит в туалет. Врач говорил, что если ребенок два дня не какет то надо ему помогать. Я ждала не сколько раз до пяти дней и ни ЧЕГО! Пьем Дюфолак и опять ни Чего! дюфолак даю по 5-7 мл два раза в день. Малышка на грудном вскармливании. Я думала что дело в моем молоке, держала строгую диету, а толку ни какого. Нам надо уже прикорм вводить, а я боюсь что она совсем какать не сможет, ведь каждый раз как я её провоцирую, это целая истерика. ну конечно сколько можно мучить маленькую попку. Делали УЗИ ЖКТ почти в 4 месяца, по показателям предстатика развита хорошо, ни каких отклонений нет, только небольшой загиб желчного. Наша проблема на прибавку в весе не влияет. Пожалуйста подскажите как нам быть!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Не нужно лечить золотистый стафилококк, это нормальный обитатель флоры. Никакие нормофлорины также не нужны. Лечение запора у детей довольно непростая проблема. Из множества причин запоров гастроэнтеролог должен выявить определяющую и устранить её, решив таким образом проблему ребенка. Причины запоров у грудных детей. Значимость в порядке убывания.- нарушение режима и диеты кормящей матери- нарушения питания ребенка на ИВ (мало воды в рационе)- несвоевременное и несбалансированное введение прикорма- гипотония сигмовидной и прямой кишки как последствия родовой травмы- морфо-функциональная нерелость рецепторного аппарата кишечника- дискоординация моторной деятельности кишечника- повышенный тонус анального сфинктера- аномалии строения сигмовидной и прямой кишки- ферментопатии новорожденного- рахит- побочный эффект принимаемых медикаментов - анемия новорожденных- генетическая склонность к запорам- пилоростеноз