АНАЛИЗЫ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ ТИПА ОРВИ

№641695 Анализы при инфекциях типа ОРВИ
Вера Жен., 32 лет. Новый Уренгой
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, в городе у нас детский инфекционист отсутствует, а я больше не знаю к кому обращаться. У моего ребенка (3,11 года) при любой инфекции типа ОРВИ обнаруживаются очень высокие определенные показатели в крови. Сильно повышаются лейкоциты и с-реактивный белок до 14,4. В прошлом году лежали в больнице и нам говорили, что этот белок у дочери самый высокий по всей больнице. При этом состояние у нее было вполне удовлетворительное. Легли мы потому, что меня напугали симптомы интоксикации - боль в области лба. Из других признаков была только высокая температура. Кололи антибиотики, показатели вернулись в норму. Уже когда все анализы были в норме и мы выписались у нее начались вторичнные признаки инфекции или может быть новая инфекция - сопли и кашель +температура. На днях снова поднялась высокая температура, на это раз признаки интоксикации - головокружение и рвота,уверена, если бы мы сдали анализы и в этот раз, было бы то же самое с с-реактивным белком и лейкоцитами. Голову обследовали путем МРТ с сосудами, там ничего не обнаружилось. Еще когда ей было 2,5 года, мы лежали в больнице с кишечным отравлением, лейкоциты тогда до 17,2 доходили. В обычное время сдаем анализы- все нормально, только какая инфекция и такие показатели. В чем может быть дело, помогите, пожалуйста советом.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ненужные анализы всегда ведут к ненужным диагнозам, однако, эта реплика касается лечащего врача. Непонятно только зачем ребенка при банальной ОРВИ мучить веновкалыванием с забором крови на белки воспаления (а они естественно при лихорадке могут быть повышены) и поповкалыванием антибиотика?! Нейротоксический синдром, который развивается у ребенка при ОРВИ, может быть легко объяснен склонностью ребенка к подобным состояниям (анатомо-физиологичекие особенности). А у других детей имеется другая склонность, например к кашлю, у кого то к болям в животе, у кого то в суставах, поносу итд. Зная эту особенность учитывайте её при эпизодах простуды.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! С каким весом родился Ваш ребенок и на каком сроке?