СРЫГИВАНИЕ

№698967 срыгивание
наталья данилова Жен., 26 лет. Россия пучеж
добрый день нам 1.5 мес..на искусственном вскармливании..ребенок часто срыгивает и по многу..кушаем по 100 гр..и после срыгивания тут на щечках мелкие высыпания потничка наверное и чем можно смазывать
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Потницу смазывать ничем не нужно.

Причины срыгивания
Срыгивания часто возникают у детей с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР), а также у недоношенных детей. Наряду с выраженными вышеперечисленными анатомо-функциональными особенностями желудочно-кишечного тракта, имеется еще и замедленное становление (созревание) процесса координированного сосания, глотания и дыхания – оно продолжается около 6-8 недель. Интенсивность срыгиваний может быть различной. Однако по мере созревания организма срыгивания исчезают. Причиной срыгивания может стать перекорм (увеличение кратности или объема кормления), особенно у активно сосущих новорожденных при достаточном количестве молока у матери. При искусственном или смешанном вскармливании (грудное вскармливание + докорм смесью) перекармливание возможно вследствие изменения характера питания (замена грудного молока искусственной смесью или частая немотивированная замена одной адаптированной смеси другой). Срыгивания при перекорме возникают непосредственно или вскоре после кормления нествороженным или частично створоженным молоком, в количестве 5-10 мл. Общее состояние, поведение малыша никак не страдают, отмечается хороший аппетит, нормальный стул, нормальная прибавка массы тела. Аэрофагия (заглатывание большого количества воздуха в момент кормления) бывает: у возбудимых, жадно сосущих детей со 2-3 недели жизни при отсутствии или малом количестве молока у матери; когда ребенок не захватывает вместе с соском околососковую пигментацию (ареолу) или неправильно захватывает при плоском, втянутом соске у матери; при большом отверстии в соске бутылочки, горизонтальном положении бутылочки, когда соска не полностью заполнена молоком; при общей мышечной слабости, обусловленной незрелостью организма. Чаще аэрофагия развивается у новорожденных с малой или очень большой массой тела при рождении. Дети с аэрофагией нередко бывают беспокойны после кормления, при этом отмечается выбухание передней брюшной стенки в области желудка. Спустя 5-10 минут после кормления наблюдается срыгивание неизмененным молоком с громким звуком отходящего воздуха. Срыгивания у новорожденного могут возникать при метеоризме (вздутии живота), кишечных коликах (болезненных спазмах кишечника), запорах. При этом повышается давление в брюшной полости, нарушается продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту. Интенсивность срыгиваний также возможна различная. К срыгиваниям и рвоте могут приводить и пороки развития желудочно-кишечного тракта, например, аномалии пищевода (халазия – слабость (недостаточность) нижнего пищеводного сфинктера; ахалазия - сужение в месте перехода пищевода в желудок), аномалия желудка (пилоростеноз - сужение в месте перехода желудка в 12-перстную кишку, препятствующее опорожнению желудка), аномалия диафрагмы (диафрагмальная грыжа – перемещение части органов брюшной полости в грудную полость) и пр. К счастью, у большинства детей срыгивания являются непатологическим состоянием, спонтанно разрешающимся к 12-18 месяцам жизни малыша. Интенсивные срыгивания, большим объемом, после каждого кормления, вызывающие беспокойство ребенка, приводящие к снижению массы тела, требуют обращения к врачу и тщательного обследования ребенка для исключения врожденной патологии.