АЛЛЕРГИЯ НА ПРИКОРМ.

№732417 Аллергия на прикорм.
Юлия Жен., 31 лет. Россия Омск
Здравствуйте, доктор. Моему сыну почти 7 месяцев, находится на ГВ. В 6 месяцев начала давать прикорм, но так как овощные пюре он есть отказывался, то начала с фруктовых, затем добавила фруктовые пюре с творогом («Бабушкино лукошко»), сама придерживаюсь гипоаллергенной диеты. Вчера у него появились красные пятна, размером с комариный укус, на коленках, затем на обратной стороне ладоней и немного на руках. Причём, пятна то исчезают, то появляются, хотя сегодня я уже кроме груди ничего не даю. Пятна усиливаются после контакта с водой. Аллергия на стиральный порошок исключена, пользуюсь им давно, аллергии не было. Скажите пожалуйста, на что может быть аллергия? Может ли она усиливаться после контакта с водой? И как лучше вводить прикорм, чтобы аллергии не было? Проблема ещё в том, что он принимает всю новую пищу с большой неохотой, а одного грудного молока для роста и развития уже не хватает. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Разбор "полетов" без фотографии процесса, напоминает движение в темноте. В любом случае аллергические (атопические) проявления отмечаются у детей с наследственной предрасположенностью к оным. Проблема носит генетичекий характер. Эти моменты подтверждаются наличием атопических проявлений у родственников по родительской линии (сезонные риниты, кожные болезни, астма и пр). В таком случае кожные высыпания у малыша далеко не всегда детерминируются пищевым фактором. Основные причины атопических изменений кожи можно посмотреть здесь. А вот для верификации состояния, очная консультация педиатра безусловно необходима. Два слова по поводу прикормов. Они всегда вводятся постепенно с отслеживанием реакции на новую пищу.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Без осмотра сложно сказать, какая причина высыпаний: аллергия, "потничка" или розовый лишай. Лучше обратиться к педиатру.
Кто вам сказал, что грудного молока не хватает для питания. Так считали еще недавно, но в последнее время появляется все больше мнений, что грудного молока хватает. А прикорм лучше вводит позже, ближе к времени прекращения ГВ. Поэтому через "не хочу" лучше не впихивать прикорм. Лучше подождите. И не торопитесь переходить с фруктовых пюре на пюре с творогом.
Чтобы высыпания не увеличивались от контакта с водой. Не растирайте временно ребенка мочалкой. И полотенцем не растирайте, а промокайте.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Пришлите фотографии. Очень сложно без осмотра
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
необходим очный осмотр. я бы не исключал проявление детской инфекции.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
ВОда, из крана, у нас конечно не очень)) Но такие вопросы решать нужно только очно.