АНГИНА?

№736106 Ангина?
Оксана Жен., 35 лет. Киев
Добрый вечер! Если найдете немного времени для ответа, буду очень благодарна.
Вопрос по поводу болезни сына, 4.5 лет, два месяца как ходит в садик. В воскресенье с самого утра поднялась температура, держалась на уровне 38,1 - 38,9, не сбивали, под вечер дошла до 39,2, хорошо сбилась ибупрофеном. Последующие два дня - температура поднималась до 39,5 - 39,8, хорошо сбивалась парацетамолом и ибупрофеном (три раза в сутки), плюс густые сопли. Общее состояние хорошее, ребенок играет, лежать не хочет. Врач увидела белые пятна налета на миндалинах - диагностировала фолликулярную ангину, но под вопросом - смущает общее хорошее состояние ребенка, отсутствие жалоб на боли в горле и сопли. Пока решили с антибиотиком подождать. На четвертый день болезни температура не поднимается выше 37,9, горло по-прежнему не беспокоит, налет присутствует, ребенок играется, а вот сопли из густых стали жидкими, прозрачными и текут рекой.
И, собственно, вопрос - имеют ли место при ангине такие симптомы? Сколько можно ждать с антибиотиком без риска осложнений?
Спасибо аз внимание, надеюсь на Ваш ответ. С уважением, Оксана.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вами описана типичная картина фолликулярной ангины. Современные методы лечения а н г и н ы таковы:- ангина, вызванная стрептококком бетагемолитическим гр. А лечится антибиотиком из группы пенициллина (если на пенициллин аллергия, то эритромициновый ряд). При А Н Г И Н Е можно до 9-го дня от начала болезни оставаться без лечения. Можно, после сдачи мазка на посев, начать лечение пенициллиновым рядом, при высеве бета-гемолитического стрептококка и отменить его в случае отрицательного посева.Наиболее известными "предсказательными для БГСА" являются критерии Centor, которые включают1) налеты на миндалинах2) увеличение и болезненность передних шейных лимфатических узлов3) лихорадка4) отсутствие кашля5) возраст старше 3 летПри наличии 3 из 4 критериев вероятность БГСА-тонзиллита составляет 40-60%, в отсутствие 3 из 4 критериев можно с уверенностью 80% говорить об отсутствии БГСА-тонзиллита.При использовании только клинических предикторов вероятность ненужного лечения антибиотиками - около 50%. С точки зрения эпидемического неблагополучия в казарме при положительных критериях Centor (есть 3 или 4 из 4) и невозможности бактериологического подтверждения имеет смысл проведение антибиотикотерапии - здесь предпочтителна однократная инъекция ретардированного пенициллина.- все остальные ангины лечаться симптоматически ( обильное, теплое питье, снижение температуры). Антибактериального лечения требует только ангина, вызванная гемолитическим стрептококком группы А, лечение назначается по результатам посева, на 10 дней.Цель лечения - предупреждение ревматических осложнений. В возрасте до 3х лет ангина, вызванная таким стрептококком - встречается крайне редко, а осложнения не развиваются.Носительство БГСА (в том числе у родителей) следует лечить в случае развития частых ангин, вызванных БГСА.Педиатры и ревматологи не рекомендуют делать (для точности формулировки уточню: рекомендуют не делать) повторный мазок после лечения и при отсутствии новых жалоб. Вероятность осложнений после стреп. ангины менее 1%
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ангина.