ПЕДИАТР

№788919 педиатр
Марина Муж., 26 лет. РФ Касимов
У ребенка в анализе крови показаны повышены эозинофилы 13% может ли это быть из-за яйце глистов?или аллергическая реакция?какие могут быть еще причины повышенных эозинофилов?опасно ли это?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Состояний вызывающих эозинофилию настолько много, что только перечень таковых займет целую страницу.Бесспорно одно, ребенка нужно дообследовать и выявлять причину повышения эозинофилов.Причины эозинофилииПаразитарные заболевания (шистосомоз, аскаридоз, трихинеллез, фасциолез, анкилостомоз, описторхоз, филяриоз, малярия, токсокароз, стронгилоидоз, парагонимоз, филяриоз тропический обезьян и собак – синдром Вайнгартена, дифиллоботриоз, эхинококкоз); Кожные заболевания (пузырчатка, дерматит герпетиформный, кожный лишай, экзема, пемфигус); Аллергические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, сывороточная болезнь, сенная лихорадка, аллергический ринит, эозинофильный фасциит и миозит, поллиноз, отек Квинке, крапивница, колит новорожденных эозинофильный, эозинофильный цистит); Заболевания крови (лимфогранулематоз, лейкозы, истинная полицитемия, синдром Сезари, пернициозная анемия, семейный гистиоцитоз с эозинофилией и комбинированным иммунодефицитом); Болезни легких (эозинофильная пневмония, саркоидоз, аллергический аспергиллез, синдром Леффлера, инфильтрат легочный); Аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, склеродермия); Заболевания желудка и кишечника (язвенная болезнь, гастроэнтеропатия аллергическая, гастроэнтерит, стафилококковая инфекция у детей); Ревматические болезни (гранулематоз Вегенера, ревматоидный артрит, периартериит узелковый, фасциит эозинофильный); Злокачественные новообразования (опухоль Вильямса, карциноматоз, рак влагалища и полового члена, рак щитовидной железы, рак кожи, аденокарцинома матки и желудка); Иммунодефицитные состояния (Т-лимфопатии, синдром Вискотта-Олдриджа, дефицит иммуноглобулинов; Другие болезни (эозинофильный синдром, цирроз печени, врожденные пороки сердца, скарлатина, спленэктомия, перитонеальный диализ, период реконвалесценции после острых инфекционных заболеваний, хорея, туберкулез лимфатических узлов казеозный, реакция «трансплантант против хозяина», состояние гипоксии, семейная эозтнофилия, дефицит магния, радиоактивное облучение, эозинофилия недоношенных; Прием некоторых лекарственных препаратов (аспирин, папаверин, димедрол, противотуберкулезные препараты, эуфиллин, антибиотики пенициллинового ряда, сульфаниламидные препараты, препараты золота, β-блокаторы, витамины группы В, фенибут, имипрамин, химотрипсин, мисклерон, хлорпропамид, препараты половых гормонов).
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Это может быть и аллергческая реакция, и паразитоз и масса других состояний. Вам нужно обратиться к педиатру. Он далее подскажет где обследовать ребенка