ИММУНИТЕТ

№793623 иммунитет
Маша Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте. Ребенку год, у родителей все нормально со здоровьем, родился доношенный, за первый год проблем со здоровьем особо не было, вес набирал, развитие нормальное. Температурил два раза, один в 7м когда зубы лезли, другой в 11м ОРВИ. Оба раза температура держалась день, много поили, все проходило само. Не аллергик. Прикорм нормально пошел с 8 месяцев. Сейчас ест кашу, овощи-фрукты, мясо, ГВ, кисломолочку.

Ребенок здоровый. Но проблема с кожей, на лице в области чесания глаз (нос, переносица, под глазами) каждый месяц-два в новом месте появляются непонятный прыщ(и). Прыщ не гнойный, раздувается, потом краснеет, засыхает и проходит. Мы были у очень многих врачей, сдавали кучу анализов, предположения разные, самое популярное-пио и стафилодермия. Золотистый стафилококк повышен в желудке и носу и рту, пытались от него лечится, не помогло. Остальная кожа нормальная.

Поехали в деревню на лето, ребенку накусали комары, укусы сильно краснели. Ничем не мазали, проходило само. Один укус на ноге распух, загноился. Результат-абсцедирующий фурункул и больница, до сих пор ездим на физио и перевязки.

Почему обычный укус закончился больницей? Может в организме быть вялотекущая инфекция? Иммунодефицит? Что это вообще такое, как лечить и диагностировать? Просто плюс к этим непонятным прыщам ещё и фурункул от укуса, в норме же не должно быть такой реакции наверно.

Есть смысл в таком возрасте идти к иммунологу, сдавать иммуноглобулины? И что вообще делать?

Спасибо
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Про укус все довольно просто. Попала инфекция (почесал грязными руками, натер). Это бывает.
С кожей вокруг глаз сложнее - нужны очные консультации дерматолога, иммунолога, аллерголога.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Для начала нужно сдать свежий общий анализ крови, и если там будут отклонения - определяться с дальнейшим обследованием.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Никакого иммунодефицита у ребенка нет.А вот иммунолога посетить придется, ибо причин такого состояния превеликое множество.От паразитоза и железодефицита, до аллергии и диетических погрешностей, но только не стафилококк.