ЭЛЕКТРОФОРЕЗ

№806108 электрофорез
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Ребенку год, еще не ходит, стоит у опоры с 10 мес. Ползать стала в 9 мес, перевороты в 6. Рывки были после курсов массажа и Эл. Фореза с эуфилином и магнезией. В 10 мес невролог смотрела, но еще не стояла дочка тогда, и сказала массаж еще нужен а форез нет. Сейчас начали снова массаж и массажист говорит надо делать форез, так как пирамидная недостаточность. Но я не могу сказать, что она прям на цыпочках стоит, иногда если только. Вот не знаю делать ли форез, как массажист говорит или нет. К неврологу только через 3 недели идем, а форез нам может сам массажист делать. Вреден ли форез, если он не нужен, как сказал невролог? Ребенок говорит папа, кися, баба, и на своем щебечет еще, сидит уверенно, ползает быстро, встает у опоры, пытается оторваться от поручня.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Этот вопрос надо решать с неврологом после осмотра ребенка.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Массажист не имеет высшего медицинского образования и не имеет права делать назначения.Он может только рекомендовать осмотр невролога, у которого вы уже были, и который вам назначил лишь массаж.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Итак по порядку и неспешно.1. Стояние или ходьба на цыпочках есть вариант нормы и как симптом нейропатологии не должен даже рассматриваться.2. Единственный наблюдаемый эффект от массажа, это похудение Вашего кошелька. Для укрепления здоровья ребенка достаточно материнской ласки и ЛФК.2. Никакой пользы от электрофореза не существует, более того в других странах как метод лечения таковой не применяется.
Как то так...А выводы делайте сами.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Покажите ребенка неврологу