СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№840955 Субфебрильная температура
Alina Жен., 25 лет. Владивосток
Здравствуйте! Моей дочери 9,5 месяцев. В 7,5 мес она переболела ОРВИ с температурой до 39,2, температура держалась 3 дня, на четвертый начала спадать. Кроме красного горла и температуры ОРВИ никак больше не проявлялась. После болезни я стала по несколько раз в день измерять ребенку температуру. И вот на протяжении уже 2 месяцев температура у нее 37,0-37,1, когда сильно напрыгается, может дойти до 37,3. Дочка очень активная, на месте не сидит. Субфебрилитет не отражается на поведении ребенка, она такая же активная, хорошо кушает и тд. Как только дочь засыпает, температура начинает снижаться. Через 20 мин после засыпания - 36,5, через час 36,0, бывает ниже 36. После пробуждения температура потихоньку ползет вверх. Примерно через полчаса-час она достигает 37-37,1. Измеряю температуру я ртутным градусником в подмышечной впадине 8-10 мин, плотно прижав руку к телу ребенка. До болезни я измеряла температуру дочке электронным градусником от случая к случаю и он показывал что то в районе 36,8. Но, как оказалось, градусник этот сильно занижает показания. То есть возможно, что субфебрилитет был и до болезни. Анализы крови в порядке, мочи тоже, печеночные пробы-норма. Сдавали неоднократно. Узи внутренних органов-норма, нсг-пвк 1ст, но киста рассосалась практически. Наш педиатр говорит, что это особенность такая у моего ребенка и предлагает сделать Пентаксим. До этого был медотвод у невролога из за кисты. Из прививок сделаны бцж в роддоме и гепатит по календарю. Но я сомневаюсь по поводу прививания, тк мне не дает покоя субфебрилитет. Скажите, отчего может быть такая температура? Может, это нормально, а я просто накручиваю себя? Можно ли начать прививаться?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это не особенность ВАШЕГО ребенка, это особенность всех детей! Это нормальная температура. Просто у детей ещё не отрегулирована терморегуляция. На фоне физической активности температура тела может повышаться даже до 37, 5! Можете спокойно делать прививки.