ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДЫ

№84205 Профилактика простуды
Евгения Жен., 29 лет.
Здравствуйте!Начали ходить в садик месяц назад и стали часто болеть(температура,насморк,кашель).Подскажите,какие лекарства,витамины лучше принимать для профилактики простуды и адаптации к инфекциям в детском саду?Ребенку 1г.10мес.
Скажите пожалуйста можно ли чистить нос ребенку резиновой грушей и промывать спреем?
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Чем меньше вы будете досаждать ребенку своей опекой, тем лучше. Особенно следует избегать антибиотиков (давать только в самых крайних случаях) и "иммуномодуляторов" (не давать никогда).
В течение 2-3 месяцев ОРЗ должны прекратиться самостоятельно. Если этого не произойдет, у ребенка следует заподозрить хронинческое заболевание, подавляющее иммунитет.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Евгения. Иногда приходится ребенка делать "домашним"... Считается, что гомеопатический препарат echinacea помогает укрепить иммунитет.