ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕБУЛАЙЗЕРА

№898882 Использование небулайзера
Ольга Жен., 29 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 8 месяцев, мальчик. Заболели ОРВИ, врач приходивший на дом, исключил грипп. Началось всё с покашливаний и похрюкиваний носом, без видимых соплей. На следующий день поднялась температура и потекли жидкие сопли. Кашель сухой. Были прописаны след.препараты: Эреспал сироп по 1 ч.л. - 3 р/д, тонзилгон по 10капель - 5 р/д, тантум Верде по 2 впрыска - 2 р/д, промывание носа солевыми р-рами, сосудосуживающие капли - 3 р/д. Я стараюсь капать только на сон, дневной и ночной. Но ночью действие капель быстро проходит и ребенок не может дышать, приходится закапывать до трёх раз за ночь в первые 2-3 дня болезни. Начали дышать физ.раствором через небулайзер, дышали вчера вечером минут 8-10 через мундштук, под маску не даётся, и сегодня с утра так же. Сопли стали очень жидкими и вытекают очень обильно. Я так понимаю, это неплохо. Но кашель стал сильнее. Если раньше закашливался только ночью, или во время плача. То сейчас и днем, и в спокойном состоянии. Характер кашля преимущественно сухой. Подскажите, следует ли отменить ингаляции?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не нужно делать дома ингаляции. Вы может спустить возбудители из верхних дыхательных путей - в нижние. Эреспал пить не нужно. Часто дает аллергию. Лучше в качестве отхаркивающего средства пейте Бронхипрет. И лечите нос. если нет температуры, можно на ночь одевать носки  с сухой горчицей.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если есть температура, то делать ингаляции не надо. Попробуйте синекод раствоп- от сухого кашля. А так продолжайте. Вы лучше комнату проветривайте чаще. И поставте увлажненитель в комнату. Капайте в нос не ночью, а в течение дня. И можете попробовать капать также аминокапроновую кислоту. Отек снимают противоаллергические препараты супрастин, зодак или зиртек.