СТУЛ РЕБЕНКА

№932700 Стул ребенка
Оксана Жен., 40 лет. россия Тула
Доброго времени суток. Уважаемые специалисты, прошу ответить на мой вопрос, касающийся ребенка. Моему ребенку 7 лет, подвижный, ест плоховато, надо заставлять, любит сладкое, макароны, хлеб.. Мальчик рост 124 см, вес 22 кг. В общем ни на что не жалуется, но недавно стала замечать, что ходит в туалет с натугой, кал большой, и при вытирании на туалетной бумаге остается немного крови.. Скажите пож. что делать? С чем может быть связано? И опасно ли это? Кровь не всегда, видимо когда большой твердый кал. Больше ничего не беспокоит, живот не болит, ведет себя нормально, подвижно, весело. И еще, в туалет ходит иногда не каждый день, бывает через день.. Спасибо заранее, ждем ответа..
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Надо показаться хирургу.Предварительно сдать кал на копрограмму. Возможно, надо будет сделать рентген брюшной полости  или колоноскопию для исключения врожденной патологии.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сладкого много ест. Надо есть клетчатку: фрукты, овощи. Чернослив, свежий кефир и т.д. А кровь в стуле из-за тугого кала, м.б трещины анального прохода не большие. На всякий пожарный к хирургу. Диету соблюдать. Нормазе попить.