ПРОСРОЧЕНА ПРИВИВКА ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА

№997782 Просрочена прививка от полиомиелита
маруся Жен., 38 лет. россия тула
Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации.Подростку 15 лет и 4 месяца .Прививку ОПВ не сделали в 14лет ,постоянные медотводы из-за лор заболеваний,только выждем месяц после соплей и снова то заложенность то сами сопли, то горло.Сейчас педиатр при наличии заложенности без соплей сказала сделать д-тест ,а потом через 3 дня от полиомиелита капли.Очень переживаю ,что вакцина ОПВ живая ,а у нас просрочка по графику на 1год и 4 месяца,не может ли эта вакцина живая ОПВ спровоцировать заболевание,раз во время не сделали.Педиатр сказал ,что мы получали ОПВ 5 раз и на 6раз нам не сделают ИПВ.как быть?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если у вас нет медотвода ( носительство СПИД, ВИЧ и т.д), то это не противопоказание к живым вакцинам. Если болейте, то не делайте прививку. Какая разница сколько просрочено, все равно капли. И зачем месяц ждать после каждого заболевания. Так вы никогда их не сделайте
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Делайте ту прививку, что вам сейчас предлагают. Противопоказаний для такого длительного откладывания вакцинации не было никаких - заложенности без насморка, сам насморк без орви - не противопоказания.