ДИЗБАКТЕРИОЗ

№547950 Дизбактериоз
Таня Жен., 24 лет. Бельцы
Здравствуйте. Ребенку 2,5 мес. сдали анализ на дизбактериоз и обнаружили следующее: Proteus vulgaris 10/7, ,бифидобактерии 10/8, лакто 10/7, fermentatie redusa 0,Enterococi 10/3, epidermal,saprofiticus 10/3. Страдаем с 2-х недель от роду запорами. Делали анализ на совместимость с антибиотиками и не один не подходит. Подскажите что делать!!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ребенок на ГВ имеет право не ходить по большому 5-6 дней. Поиски и лечение дисбактериоза есть подмена деятельности суетой. Обратитесь к вменяемому педиатру.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а не нужно здоровых детей лечить.

Запор - это редкий,
болезненный, твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о
хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка
родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у
своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за
сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям
кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка
запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей,
особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко.
Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может
проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или
кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению
родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на
искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время
дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул
мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех
детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к
врачу.

Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и,
при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет
при дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или
напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это -
повод показать ребенка врачу.

вы знаете -
дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен
быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с
лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как
кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это
норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально!
- как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не
дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же
параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и
потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит
нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот
тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а
еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается
кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет -
это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно
кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в
молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.
взрощенных на смеси.