ШРАМЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ У РЕБЁНКА

№223636 шрамы после операции у ребёнка
наталья Жен., 26 лет. россия москва
здравствуйте! моему ребёнку в 8месяцев делали ахилопластику на обоих ножках у него 2хсторонняя косолапость и у него остались большие шрамы возможно ли их как то убрать если да то в каком возврасте ему сейчас 3 года заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Тваури Анна Романовна. Пластический хирург
Пластический хирург
Здравствуйте,Наталья! К сожалению, пластические операциями детям я не занимаюсь, Вам следует обратиться в специализированное лечебное учреждение.

С уважением,Анна Романовна.
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день Наталья

Я согласен с коллегой. Вам нужно обратиться к детскому хирургу.
Прямая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Наталья, здравствуйте.
По вашему вопросу не обязательно идти к детскому пластическому хирургу (если учесть, что таких вы не найдёте). Я бы рекомендовал подождать возраста 16-18 лет, когда ребёнок перестанет окончательно расти. Это вызвано тем, что рубцовая ткань растёт медленнее здоровой ткани и значительно меньше растягивается. В связи с этим при росте ребёнка место рубца всё равно будет деформироваться и понадобится последующая коррекция.

С уважением, Золотухин С.Ю.