ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ РУБЕЦ

№284377 послеоперационный рубец
светлана Жен., 27 лет. РФ волгоград
Здравствуйте. 3 недели назад перенесла операцию по удалению кисты яичника, шов на весь живот(вдоль) 3 см над лобком. У меня относительно плоский живот, но этот шов перетягивает кожу и получается, что теперь живот нависает над швом, для меня это кошмар, я если я чуть потолстею вообще будет животяра. можно ли что либо сделать чтобы изменить ситуацию? спасибо
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день Светлан

Через месяца 3-4 можно будет провести коррекцию рубца. Возможной причиной нависания сейчас может быть сохраняющийся отек тканей.
Прямая специальность
Владимир Борисович Карпюк. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте. Через 6 месяцев можно будет сделать коррекцию рубца, если потребуется, липосакцию над ним, чтобы не было нависания. Можно сделать подтяжку живота с перемещением рубца в более низкую позицию.
Прямая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Как правило после таких операций в связи с особенностями зашивания раны возможно появление некоторой втянутости. Оптимально через 3-4 месяца провести иссечение данного рубца с перераспределением подкожной жировой клетчатки. Если по истечении данного срока будет сохраняться беспокоящее вас втяжение в области рубца, милости прошу на очную консультацию.