АТЕРОМА НА ЛИЦЕ

№372289 Атерома на лице
Ольга Муж., 28 лет. Москва
Доброго времени суток.
У меня такая ситуация сложилась.
Делала механическую чистку лица у косметолога. На лице у меня было болезненное вздутие на щеке, обычный недозревший прыщ. Косметолог решила выдавить его, а я доверилась её рукам. В итоге выдавить у неё не получилось, осталось уплотнение под кожей. Визуально особо не видно, если только кожу натянуть, на вид желтоватого цвета внутри, не болит, не беспокоит. Получилось, что при механическом воздействии прыщ вышел не наружу, а ушёл внутрь. Прошло 2 недели после чистки лица. Я по совету косметолога прикладывала ихтиоловую мазь сразу после чистки, но не было никакого толка. Ранка затянулась, корочка отшелушилась, но под кожей осталось уплотнение.
Я ходила на консультацию к дерматологу, врач сказала, что образовалась киста сальной железы (атерома). Назначила мне на 4 недели вобэнзим по 9 таблеток в день в 3 приёма и витамины аевит по 1 капсуле в день. Сказала, возможно, рассосётся, может наружу само вылезет и тогда удалить механически, если нет, тогда удалять.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать вобэнзим и аевит? Уж очень много таблеток получается, не хочется столько пить. Или лучше сразу удалить атерому? Она вообще может сама рассосаться? Какой способ наиболее лучший для удаления, чтобы не было рубцов и шрамов в последствии? Очень боюсь, что останется шрам после удаления.
Спасибо.
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте Ольга

Атерома вряд ли рассосется. Ее нужно удалить с применением обычного скальпеля. Накладывается косметический шов.