ПОВТОРНОЕ ИССЕЧЕНИЕ РУБЦА

№540969 Повторное иссечение рубца
Наталья Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи! В начале декабря мне иссекли рубец на грудине, но неудачно, нужно иссекать повторно. Когда это можно делать? размер примерно 2 см на 1, 5 см. спасибо.
Прямая специальность
Георгий Абовян. пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
Здравствуйте, Наталья!
Повторно иссекать рубец рекомендуется после его окончательного формирования. В среднем, формирование рубца происходит в течение 6 месяцев. К слову, область грудины, одна из самых небдагодарных областей, в плане рубцевания. Здесь всегда рубцы грубее и хуже заживают. Но есть и другие способы воздействия на рубцы. В частности, лазер. Приходите на консультацию.
С уважением, Георгий Абовян, пластический хирург.
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте Наталья

Повторно иссечь рубец можно через 6-8 месяцев