ЛИГАТУРНЫЕ СВИЩИ

№566922 Лигатурные свищи
Лариса Жен., 36 лет. Таганрог
5 месяцев назад следали операцию по подтяжке груди, Через 2 недели после снятия швов образовалось отверстие в шве, из которого вытекала густая жидкость розоватого цвета, произведена санация, все зажило, но через 2 недели все повторилось вновь... Это незаживающий процесс длится уже 5 месяцев - прорывается шов, 2 недели все заживает, 2 недели все в порядке, потом оять набухает шишка и шов прорывается...что должен в этом случае предпринять пластический хирург?
Прямая специальность
Георгий Абовян. пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
Здравствуйте!
Странная ситуация. Не могу однозначно ответить.
Либо у Вас непереносимость шовного материала, которым ушита подкожножировая клетчатка, либо неправильно наложен шов.
Надеюсь, процесс остановится.
В любом случае нужна очная консультация для решения дальнейшей тактики.
С уважением, Георгий Робертович Абовян, пластический хирург.
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте

Ваш хирург должен провести ревизию раны. Возможно или имеется лигатура, возможно инородное тело ( кусочек перчатки, салфетки)