аритмия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №984220 :: (19.08.2017 11:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Екатерина
Жен., 56 лет.
Красноярск
Здравствуйте, хочу задать вопрос по лечению аритмии. Мама 56л, уже пару лет давление очень высокое. Около года пьет метропролол 2р в сутке, давление иногда 160. Сейчас сделала эхо и холтер. Поставили такой диагноз-гипертоническая болезнь 2ст. Частая межжелудочковая эксистолия(риск 3). СН 1 степени. назначили беталок(вместо метропролола), нолипрел А(были проблемы раньше с почками, но сейчас нет отеков) и кордарон. 2 мес, затем повторить холтер. После, терапевт посоветовала кордарон заменить на сотагексал, т. к возраст и могут быть проблемы со щитовидкой. Но, это тоже адреновлокатор, как и беталок. сомневаемся в замене препарата. Возможно такое комбинирование лекарств?. И на сколько эффективно лечение,т.к год назад такой аритмии на экг не наблюдалось. Или все же пропить кордарон?...и еще вопрос. Если ритм восстановиться,как прекратить прием кордарона...очень переживаю, препараты серьезные..если нужно, результаты эхо и холтера могу отправить
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кордарон далеко не такой же бета-блокатор. Но независимо от этого - не надо специально лечить эту экстрасистолию. И кордарон пить не надо. Надо добиваться нормального давления.
Время создания: 19 Августа 2017 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 20.08.2017 21:40
спасибо за ответ про кардарон!...не очень понятно, как добиться нормального давления?.пьет уже год метропролол,но он не всегда держит давление нормальным. врачи только предлагают лечение аритмии..подскажите,теперь в каком направлении действовать,может дополнительно обследование?
   
Характер аритмии остается неясным. А для снижения давления можно применять ЛИЗИНОПРИЛ, ЭНАЛАПРИЛ, ВАЛЗ, ГИПОТИАЗИД, АМЛОДИПИН и многое другое. это должен назначить очный врач.
   
Екатерина 21.08.2017 13:26
большое спасибо за ответ