Гипертония
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №164844 :: (07.09.2009 07:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 37 лет.
Челябинск
Уважаемый, Эдуард Романович!
Обращаюсь не в первый раз...
Гипертония с 20 лет, до последнего времени принимала диротон и конкор. Месяц назад случился криз 200-110. Обследовалась:
-ОАК-э-4,6
Hb-145
ЦП-0,9
Тр-157
Д-4,5
Соэ-5
-ОАМ-№
ЭКГ-№
-Эхо-ПМК без регургитации
-Узи брюшной полости-№
-Биохимия:-АСТ-52,1
АЛТ-59,6
глюкоза-5,0
Холестерин-3,8
триглицериды-3,6
а-холестерин-1,3ммоль/л.
Назначено лечение: Апровель-150мг(утро)
Амлодипин-10мг(вечер)
Омакор(я поняла, что он мне и не нужен)
АД нормализовалась, но я у вас уже спрашивала про отеки... Отеки, особенно ног сохраняются очень сильные, к вечеру не могу даже спокойно передвигаться.
Вопрос:Эдуард Романович, можно ли заменить амлодипин на какой-то другой препарат?
И еще..., может необходимо провести обследование и выяснить с чем связаны такие отеки? Или этого делать не обязательно?
Качество жизни резко снизилось!
Очень вам благодарна, спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Диротон и конкор сохраняют свое значение, как представители основных классов гипотензивных препаратов. Случившийся криз показал, что их дозировки недостаточны или что надо добавить что-то еще. Чаще всего мы добавляем гипотиазид по 12,5 или по 25 мг один раз в день. Получается комбинация конкор+диротон+гипотиазид. Обычно этого достаточно, чтобы стойко нормализовать давление. Иногда в эту комбинацию мы добавляем амлодипин. Но у части больных он вызывает своеобразные отеки ног, которые не связаны с сердечной недостаточностью или почечными факторами, довольно невинны, но причиняют определенные неудобства и часто пугают больных. Так что ничего обследовать не надо, просто отмените его.
Апровель (ирбисартан) очень дорогой препарат, месячный курс обходится в 900-1000 рублей. Его единственное достоинство - он не вызывает кашель у некоторых больных, которые принимают ингибиторы АПФ, в частности, диротон. Если Вы диротон принимали и переносите хорошо, то никакой потребности в апровеле у Вас нет.
Если вышеназванная тройная комбинация окажется недостаточной, можно попробовать добавить к ней адельфан-эзидрекс, тогда надо убрать гипотиазид, или физиотенз.
Напоминаю. Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 20 - 25 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Время создания: 07 Сентября 2009 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность