гипертония

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №357990 :: (18.11.2010 14:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
максим
Муж., 20 лет.
рф москва
Обращаюсь к вам за помощью. С 6 лет стою на учете и ревматолога (диагнозы:сначала кардиопатия,тахиакардия ,потом ФИСС) а в 15 лет поставили диагн.с-м ВПВ, пролапс митрального клапана 1 ст.,перенес операцию варикацели. В данный момент ВПВ не находят.
РВК отправил на обследование в больницу.
1-й акт: Гипертоническая болезнь 1 ст.2 ст, Конституциально-экзогенное ожирение 2 ст, эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма от синусового узла к предсердиям.Эпизоды синусовой тахикардии с максимальной частотой сердечных сокращений 191 удар в минуту, дисфункция вегетативной нервной системы. в дневное время суток макс.АД 190/115 мин АД 111/65 ср. АД 140/92; в ночное вр.суток макс.131/101 мин.104/60 ср. 135/90. выявлена систалист. и диастолистич. артериальная гипертония в теч суток.
офтальмолог: ангиопатия сетчатки.
2-й акт: Пролапс митрального клапана 1 ст без нарушения внутрисердечной гемодинамики. Переходящая СА-блокада 2 ст. Юношеский гипоталамический синдром с нарушением жирового, углеводного обмена(нарушение толерантности к глюкозе) артериальная гипертония, трофические нарушения кожи.
обследования: ЭХОКГ: АоК- 3 створки уплотнены,не кальц., МК - створки уплотнены, не кальц., передняя створка удлинена и пролабирует до 2 мм в полость ЛП.В плевральных синусах жидкости нет. Д-ЭХОКГ: митральная, трискупидальная и легочная регургитация -1 степени.
Сут.холтер.монитор.ЭКГ:Ср. частота 83 уд.в мин., макс. 167 уд.м., мин.част.44 уд.м. Основной ритм - синусовая аритмия с эпизодами миграции водителя ритма в пределах синусового узла. На этом фоне зарегестрирована 1 парная желудочковая экстрасистола.За период наблюдения выявлен эпизод СА-блокады 2 ст.
Сут.мон.АД.: зарегестрирована систоло-диастолическая АГ
ЭЭГ: имеются слабо выраженные общемогзговые изменения,Отмечаются признаки диэнцефальной заинтересованности структур головного мозга, ярче на фоне гипервентиляции.
Реографич.иссл.: пульсовое кровенаполнение сосудов в бассейнах а.Carotis d и s - снижено, a. Vertrbralis d и s- снижено.Тонус артериальный лабильный, тонус венозный нормальный, венозный отток - затруднен. кровоток не нарушен. снижения эластич.свойств сос.стенки нет.
Рентгенологич.обсл.органов груд.клетки: Легкие в полном объеме.Структура легочного рисунка сохранена.Корни структурны, не расширены.Срединная тень не смещена, сердце расширено в поперечнике +1,0
см. Синусы свободны. Контур диафрагмы четкий. Очагово-воспалит.изменений не выявлено.
Невролог: артериальная гипертензия
Окулист: Ангиопатия ретины
Эндокринолог: Юношеский гипоталамический синдром с нарушением жирового, углеводного обмена (нарушение толерантности к глюкозе), артериальная гипертония, трофические нарушения кожи.Рекомендовано: диета № 9, амбулаторное наблюдение эндокринолога, коррекция АД.
Вопрос: насколько все это серьезно и призовут ли меня в армию? Исключает ли один акт другой?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В первом акте поставлен диагноз гипертонической болезни 1 ст. 2 ст. Стадия должна быть единая: или первая, или вторая. Судя по выявленной ангиопатии сосудов глазного дна - это 2 стадия. Во втором акте гипертоническая болезнь вообще не указана. Она отмечена в рамках гипоталамического синдрома и в заключении невропатолога как артериальная гипертензия. С позиции военкомата и медицинской комиссии это менее четкая, менее выгодная формулировка.
Время создания: 18 Ноября 2010 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала