Головная боль и компьютер

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №850731 :: (09.04.2015 17:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
умм амина
Жен., 36 лет.
россия воткинск
Здравствуйте.
Мой муж около полугода назад начал страдать сильной головной болью в области затылка при работе за компьютером, которая продолжается длительное время (более суток, иногда неделю). Обезболивающие (анальгин, белалгин, спазмалгон), Миг, персен, мексидол, ноофен не помогают. Боль проходит после курса капельниц с Кавинтоном, но только до следующего контакта с компьютером.
Муж работает инженером. В связи с заболеванием под него открыли ставку и наняли помощника для работы с компьютером. Но сейчас помощник ушел в отпуск, и мужу приходится работать на компьютере самому. Сегодня случился новый приступ, муж целый день ничего не ел, нет аппетита.

Скажите, пожалуйста, чем ему можно помочь?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отправьте его к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 09 Апреля 2015 22:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прежде чем ответить на ваш вопрос - чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь? Необходимо как минимум, установить окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга с контрастирующим веществом, для изучения сети сосудов).Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша.По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и просто невозможно. Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию врача, и не только невролога, но и врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения.
ВОТ НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
Время создания: 10 Апреля 2015 07:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде всего, необходимо отрегулировать режим работы: должен быть полноценный отдых, со сменой обстановки, с упражнениями для глаз, с двигательной активностью. Нужно отрегулировать график работы таким образом, чтобы было время для физических упражнений (бассейн, велосипед, пешие прогулки, боулинг). Особое внимание обратиться на продолжительность и качество сна, на решим питания.
Время создания: 10 Апреля 2015 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
умм амина 10.04.2015 16:49
Большое спасибо за ответы!
На МРТ признаки внутренней гидроцефалии, но курс диакарба не помог, а глазное дно в норме.
Антидепрессанты не помогали (были назначены психотерапевтом в республ. клинической больнице): ноофен и феварин.
Походит на головную боль от сильного стресса (головная боль опоясывающая, сконцентрирована в области затылка, как на рисунках).
Зарядку делает.
Боль провоцирует именно компьютер и сжатие головы (шапка, плавательная шапочка).
Может ли помочь массаж шеи, например? Травы? От персена легче засыпает. Что может снизить боль?
   
Какой диагноз выставил психотерапевт?
   
умм амина 13.08.2016 04:56
На работе мужу наняли помощника для работы на компьютере. Сам он так и не может.