Лечение шейного остеохондроза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №679600 :: (22.03.2013 16:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 38 лет.
Россия Самара
Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 38 лет.
У меня периодически (1 раз 2-3 мес) возникало «пьяное состояние»: кружиться голова, тошнота, шум в ушах. В последний месяц данное состояние я испытываю чуть ли не через день, головокружение усилилось. Добавились: боль в спине со стороны сердца (размером с мою ладонь), слабость в левой руке, «слабость» в сердце, усилилась потливость ног. Всю свою жизнь я мучаюсь тем, что мне всегда холодно (даже летом сплю под теплым одеялом и не открываю окон). Я сделала рентген шейного отдела позвоночника и УЗДГ БЦС.
Результаты обследования УЗДГ: Извитость ВСА слева. Признаки нарушения венозного оттока справа. Высокое вхождение позвоночной артерии в канал поперечных отростков слева.
Результаты RG: сглаженность физиологического лордоза. Умеренно выраженный левосторонний сколиоз, снижение высоты межпозвонковых щелей, (слово не разобрала ) С6-7. Субхондральный склероз. Склероз и деформация в унко-вертебрального сочленениях. Заключение – Межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Врач назначил лечение:
1. Грандаксин 50 mg 1*2 раза/в день , срок – 2 месяца.
2. Бетасерк 94mg 1*2 раза/в день , срок – 2 месяца.
3. Танакан 40 mg по 1*3раза/день *, срок – 3 месяца.
4. Кортексин 10 уколов по 10 МТ № 10 .
5. ЛФК.
Хотелось бы получить подтверждение/ комментарии актуальности назначенного лечения, т.к. не очень хотелось бы употреблять много лекарственных препаратов.
И была бы Вам очень признательна, если бы Вы разъяснили популярно, что со мной и к чему это может привести.
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 04 Марта 2018 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность