легочная гипертензия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №502791 :: (11.09.2011 20:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
надежда
Муж., 58 лет.
Беларусь Могилев
Здравствуйте доктор! В марте этого года прошла эхокардиография с ТДИ Заключение: «Митральный порок-недостаточность. Дилатация полости левого предсердия. Уплотнение аорты. Фиброз створок и кольца аортального клапана с регургитацией 1-2 степени. Умеренное уплотнение перикарда. Легочная гипертензия - давление в ЛА 40 ». Холестерин - 9,35. Принимаю:индапамид, липримар, три-зидин М, эналаприл, диротон, бисопролол, кардиомагнил. На сегодняшний день я очень боюсь диагноза «легочная гипертензия» прошу вас ответьте на вопрос:
1. Правильно ли подобрано медикаментозное лечение учитывая мои диагнозы.
2. Может ли моя болезнь в дальнейшем не прогрессировть, а давление в ЛА уменьшится?
Заранее благодарна С уважением к Вам.
P.S.хотела лечь в больницу на лечение,
был ответ ««...а с чем мне вас туда отправить? Выч о хотите отдохнуть?...»

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Относительно легочной гипертонии.
Давление в легочной артерии на ЭхоКГ вычисляется
приблизительно по скорости регургитации на
трехстворке. Поэтому, итоговая цифра зависит от того, насколько точно была
измерена эта скорость. Неопределенность
добавляется из-за того, что к этому прибавляют величину давления в правом
предсердии, которое вообще не измеряют, а берут наугад. Некоторые врачи
добавляют 5 мм рт. ст., некоторые 10 мм рт. ст. Нормальным считается давление в
легочной артерии до 35 мм рт. ст. Поэтому, если Ваш доктор наугад добавил не 5,
а 10 мм рт. ст., то и получили лишние 5 мм, которые при повторном исследовании
вышли за пределы нормы. Клинически это ничем не проявляется. Без точного знания
того, как это измерялось, делать какие-либо заключения бессмысленно. Лечить это не надо. Я бы порекомендовал на это не обращать
внимания.
Лечение надо подбирать по клиническому диагнозу, самочувствию и состоянию больного. Вы выкинули все и оставили только заключение по ЭхоКГ. Лечить можно больного, лечить "заключение" нельзя. И прогноз делать без этих данных нельзя.
Тризидин М вообще не нужен. Зачем нужны индапамид, эналаприл, диротон, бисопролол - непонятно. Диротон и эналаприл вместе не применяются, это препараты одной группы. Вы же не будете мазать ломоть хлеба двумя сортами масла одновременно.
Время создания: 12 Сентября 2011 01:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Решать правильно ли подобрано лечение,зная только заключение Эхо-КГ,глупо и бессмысленно.Назначение липримара и кардиомагнила обосновано.Откомментировать остальное лечение не представляется возможным,недостаточно данных.Диротон и эналаприл вместе не применяются,нужно выбрать что-то одно.ИАПФ,к которым относятся эналаприл и диротон,обладают способностью снижать системное давление,в том числе и в легочной артерии.
Время создания: 12 Сентября 2011 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность