ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№502791 легочная гипертензия
надежда Муж., 58 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте доктор! В марте этого года прошла эхокардиография с ТДИ Заключение: «Митральный порок-недостаточность. Дилатация полости левого предсердия. Уплотнение аорты. Фиброз створок и кольца аортального клапана с регургитацией 1-2 степени. Умеренное уплотнение перикарда. Легочная гипертензия - давление в ЛА 40 ». Холестерин - 9,35. Принимаю:индапамид, липримар, три-зидин М, эналаприл, диротон, бисопролол, кардиомагнил. На сегодняшний день я очень боюсь диагноза «легочная гипертензия» прошу вас ответьте на вопрос:
1. Правильно ли подобрано медикаментозное лечение учитывая мои диагнозы.
2. Может ли моя болезнь в дальнейшем не прогрессировть, а давление в ЛА уменьшится?
Заранее благодарна С уважением к Вам.
P.S.хотела лечь в больницу на лечение,
был ответ ««...а с чем мне вас туда отправить? Выч о хотите отдохнуть?...»
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Относительно легочной гипертонии.

Давление в легочной артерии на ЭхоКГ вычисляется
приблизительно по скорости регургитации на
трехстворке. Поэтому, итоговая цифра зависит от того, насколько точно была
измерена эта скорость. Неопределенность
добавляется из-за того, что к этому прибавляют величину давления в правом
предсердии, которое вообще не измеряют, а берут наугад. Некоторые врачи
добавляют 5 мм рт. ст., некоторые 10 мм рт. ст. Нормальным считается давление в
легочной артерии до 35 мм рт. ст. Поэтому, если Ваш доктор наугад добавил не 5,
а 10 мм рт. ст., то и получили лишние 5 мм, которые при повторном исследовании
вышли за пределы нормы. Клинически это ничем не проявляется. Без точного знания
того, как это измерялось, делать какие-либо заключения бессмысленно. Лечить это не надо. Я бы порекомендовал на это не обращать
внимания.

Лечение надо подбирать по клиническому диагнозу, самочувствию и состоянию больного. Вы выкинули все и оставили только заключение по ЭхоКГ. Лечить можно больного, лечить "заключение" нельзя. И прогноз делать без этих данных нельзя.

Тризидин М вообще не нужен. Зачем нужны индапамид, эналаприл, диротон, бисопролол - непонятно. Диротон и эналаприл вместе не применяются, это препараты одной группы. Вы же не будете мазать ломоть хлеба двумя сортами масла одновременно.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Решать правильно ли подобрано лечение,зная только заключение Эхо-КГ,глупо и бессмысленно.Назначение липримара и кардиомагнила обосновано.Откомментировать остальное лечение не представляется возможным,недостаточно данных.Диротон и эналаприл вместе не применяются,нужно выбрать что-то одно.ИАПФ,к которым относятся эналаприл и диротон,обладают способностью снижать системное давление,в том числе и в легочной артерии.