Насколько опасна экстрасистолия? Какое лечение вы порекомендовали бы?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №937199 :: (15.09.2016 19:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Akmaral
Муж., 45 лет.
kazakhstan almaty
Добрый день. Мужчина 1971 года рождения. Жалобы на головные боли при умственной нагрузке; колющие боли за грудиной и сердцебиение при физической нагрузке. Иногда повышение артериального давления до 150/100. На ЭКГ: ритм синусовый, блокада правой ножки пучка Гиса. На суточном мониторинге: Мах ЧСС 140-145 уд. в мин, мин ЧСС 46 уд. в мин., средняя ЧСС 63 уд. в мин. За весь период зафиксировано 6857 ЖЭС единой морфологии и 1673 НЖЭС. Значимых пауз и изменений сегмента ST не выявлено. На УЗИ сердца: МАРС. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Евстахиевый клапан в полости ПП. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Полости сердца не расширены. Зон гипо-, акинеза, дискинеза не выявлено. Клапаны тонкие, подвижные. Аритмия.Тreadmill test: блокада правой ножки пучка Гиса. Функциональная возможность: нормальная, реакция на ЧСС на нагрузку: адекватная. Реакция АД на нагрузку: нормальное АД в покое - адекватная реакция. Стенокардия: нет. Аритмии: единичные желудочковые экстрасистолы, ST изменения: нет. Общая оценка теста: Нормальный стресс-тест. Вопрос: Насколько опасна экстрасистолия? Какое лечение вы порекомендовали бы?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по приведенным данным обследований сердце работает хорошо. Экстрасистолия - это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 16 Сентября 2016 00:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасна. Лечение не требуется.
Время создания: 16 Сентября 2016 06:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Экстрасистолия безопасна и лечению не подлежит. Строго говоря, убедительной кардиологической патологии нет. Редкий и стрессовый подъем давления до таких цифр - не всегда патологическая гипертония. Здесь начинать надо с тщательной детализации жалоб на приеме у терапевта.
Время создания: 17 Сентября 2016 15:04 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно не опасна, и никакого лечения не требует!
Время создания: 04 Апреля 2022 08:33 :: Тип участия: Другая специальность