Нужна консультация долго практикующего специалиста.

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №889435 :: (13.12.2015 22:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 45 лет.
Россия Иваново Ивановская область Гаврилово Посадский район деревня Мальтино
Здравствуйте Эдуард Романович, необходим ваш бесценный опыт в области кардиологии, мой отец в 2009 перенес ОИМ (перестарался с уборкой снега), возраст 65 лет, лечение было медикаментозным, до этого в течении многих лет артериальная гипертония Ничем себя не проявляющая кроме показаний артериального давления на пред рейсовых осмотрах (работал водителем). В 2014 году март месяц обострение мочекаменной болезни, была киста 8см. вирусная инфекция +камень, итог: в экстренном порядке через полостной разрез все достали почистили вроде оклемались. В 2015 году февраль месяц гололед, подскользнулся у дома, хорошо приложился об землю сотрясения не было но на следующие утро начались приступы с симптомами инфаркта, как в дальнейшем выяснилось неполная закупорка передней верхней ветви. Итог: в экстренном порядке проведена операция двойного стентирования ПМЖА.
Выписку и результат обследования прилагаю.
http://i003.radikal.ru/1512/66/39062cdf005b.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1512/0b/ee4a46addcc4.jpg
с 24.02.2015 непрерывно по настоящие время принимаем те лекарства которые указаны в выписке (Зилт 75 мг, Конкор 5мг, Амприлан 5мг, Аторис 30иг, Кардиомагнил 75мг) кроме Нольпаза 40 мг. Пропили неделю Не пошла сразу, очень сильная диарея со всеми «прелестями» спазмы и т.д. устраняли месяц, гранатовым соком и корками от этого фрукта.
На настоящий момент клиническая картина такая : давление 130/75 пульс 65 в течении недели, месяца, дня отклонения +,-, 10 по давлению и пульсу. На протяжении всего периода давление подымалось 4 раза самое большое 165/94 пульс 82 после физических нагрузок.
У врача всегда 160/90 пульс 80 (но это отдельная история).
Самое низкое давление что успели померить 80/45 пульс 38 (потеря сознания) месяц назад. При обследовании выяснилось отказывает правая почка (гидронефроз) почечная недостаточность уменьшение в размерах, процессы идут не обратимые, сказывается продолжительный прием медикаментов. Общая благоприятная картина на мой взгляд с давлением стала портится.
Я предполагаю что негативное воздействие на почки (химическом-биологическом) уровне производят препараты Конкор 5мг и Амприлан 5мг оба как я понял являются блокаторами, один избирательный, другой все подряд, оба снижают давление, возникает вопрос для чего рекомендуют принимать два на первый взгляд одинаковых препарата? и как сбалансировать всю эту химию чтобы не лишится одной почки. И как я понимаю что при патологии что сейчас началась у отца, прием препараторов должен быть иной кроме Зилта, аспирина кардио и препарата снижающего холестерин.
Возникшую проблему у специалистов в своем регионе и у лечащего врача решить не могу. Каждый врач у нас в регионе на мой взгляд лечит только свою болезнь Уролог почки , Кардиолог сердце. Между собой не контактируют, Дежурная фраза у обоих что прописали то и принимайте. Если что не так вскрытие покажет. Извините за флуд но есть печальный опыт потери пятерых близких мне людей.
Первую кардиограмму сердца отцу сделали в 1979 году было выявлено что ЭОС отклонена в лево, данную аномалию почему то приравнивают к перенесенным инфарктам. Не могу понять как данная аномалия влияет на работу сердца, у дочери 8 лет тоже самое только отклонена в право, критичные симптомы не проявляются иногда устает, сердце сильно бьется, спортом заниматься запретили но это ребенок его не удержишь, что от этого можно ожидать.
В заранее огромное спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

К Вашим суждениям надо относиться достаточно критично. КОНКОР и АМПРИЛАН лекарства совсем не аналогичные. Они относятся к совершенно разным группам и Вы зря демонстрируете свое полное непонимание этого. Их отрицательное действие на почки сомнительно.Необходимо оценивать функции почек в динамике, для этого следить за креатинином, остаточным азотом, клубочковой фильтрацией. Ваши представления об ЭОС совершенно абсурдны, но у меня нет ни времени, ни желания читать Вам микролекции на эту тему. К сожалению, Вы крайне слабо охарактеризовали состояние Вашего отца. нет ни жалоб, ни самочувствия, ни степени физической активности, переносимости нагрузок, одышки, отеков. Желательно видеть анализы крови и мочи, ЭКГ и ЭхоКГ.
Время создания: 14 Декабря 2015 04:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала