Полная бессонница

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1094881 :: (30.09.2021 21:58) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Марина
Жен., 30 лет.
Богучар
Здравствуйте! У мужа проблема. Ранее на фоне злоупотребления алкоголем и наступившей абстиненции развился невроз, сопровождаемый полной бессонницей. Пить бросил, невроз остался. Через несколько месяцев его накрыла сильная тревожность, депрессия и пресловутая бессонница как при абстиненции, только без капли алкоголя (это точно). Обратились к специалисту, пропил годовой курс антидепрессантов. Вопрос такой: если невроз вернется, чем отличается обычная бессонница при неврозе от бессонницы при абстиненции? Слышала, что последняя приводит к делирию, и как следствие деградации и даже смерти. Но если организм человека не отравлен алкоголем, а он все равно не спит 4-5 суток, то насколько это опасно? Психотерапию не проходил, по финансам не потянем. Таблетки лишний раз тоже не заставишь пить, он и на Эсциталопрам согласился когда уже совсем приперло. Мне хотя бы для себя знать информацию что ему грозит. Ему 33 года, никаких хронических болезней не наблюдалось, единственное, расшатанная нервная система и после перенесенного ковида заработал аритмию.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы говорить о каком бы то ни было лечении инсомнии (или "бессонницы"), нужно как минимум, точно знать ее природу, и понимать механизмы ее возникновения. Полисомнографическое исследование фаз сна выполняли? На приеме у врача-сомнолога были? Антидепрессантами назначаемыми неверно, можно многократно усложнить ситуацию.
Время создания: 01 Октября 2021 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сейчас он выпивает?
Время создания: 01 Октября 2021 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала нужно определить  причины бессонницы, от этого и зависит лечение. Вполне возможно, что будут нужны не антидепрессанты, а другие препараты.
Время создания: 01 Октября 2021 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужно менять медикаментозную терапию. Есть нейролептики и снотворные лекарства с выраженным седативным действием. Заочно, тем более от третьего лица, состояние мужчины не оценить. Нужна очная или видеоконсультация.
Время создания: 01 Октября 2021 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Марина, здравствуйте!

Пообщаться бы с ваши мужем - тогда и рекомендовать можно было бы что-то более конкретное.

Будет желание - пишите, обсудим, чем можно вам помочь. Может смогу порекомендовать специалиста для обращения.

Время создания: 07 Октября 2021 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Марина 01.10.2021 21:20
Спасибо всем за ответы. Причины бессонницы - тревожная депрессия и неврастения. Эсциталопрам убрал симптоматику и проблемы со сном прекратились, ды и вообще стал таким как до болезни. Сильные препараты по типу Феназепама принимать не хочет, читал, что они вызывают сильное привыкание и люди потом без них совсем не могли уснуть. Ды и зачем, если выписанный АД хорошо помог? Вот только в 90% случаев без психотерапии болезни возвращаются, потому и страшно. Сейчас плавно бросает препарат, каждую неделю уменьшает дозу на четверть. Сейчас уже пьет 2,5 мг, единственное проявляется сильная раздражительность и резкая смена настроений, но наверное это норма, когда бросаешь лекарство? Алкоголь не пьет. Хотелось бы все же узнать чем опасна такая бессонница, есди она не вызвана абстиненцией. Может ли человек умереть, сойти с ума?
   
Нет, от неё не умирают и с ума не сходят.
   
(Гость) Марина 02.10.2021 13:24
Спасибо
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
   
(Гость) мм 11.06.2023 15:45
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU