Прошу прокомментировать результаты обследования

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №873015 :: (14.09.2015 11:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Сергей
Муж., 42 лет.
Россия Москва
Добрый день.
Фиброэзофагогастродуоденоскопия
Протокол:
Пищевод свободно проходим, просвет его обычной формы, хорошо расправляется при раздувании. Стенки пищевода эластична, перемещается вместе с сердечными и дыхательными движениями. Перистальтика нормальная. Слизистая пищевода в терминальном отделе матовая, тусклая, застойная, красного цвета. В том же отделе пищевода сохраняются три очага яркой гиперемии, конусовидной формы, размерами 0,8х0,3 см - биопсия. кардиальный жом округлой формы, полностью не смыкается. Определяется смазанность Z-линии. В желудки большое количчество слизи. слизистая желудка умеренно гиперемирована, отечна. Складки рельефны, хорошо разводятся воздухом. Перистальтика активная. привратник округлой формы, проходим. Луковица ДПК обычной формы. Слизистая ДПК бледно-розового цвета, бархатистая, блестящая.
Заключение:
Пищевод барретта ? биопсия. Хронический рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Эндоскопическая картина хронического гастрита.

Результаты гистологии:
Хелеобактер в отпечатке не обнаружен.
Микроскопическое описание:
Фрагменты слизистой оболочки пищевода с фокусами цилиндроклеточной метаплазии сквамозного эпителия, густой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией стромы с примесью умеренного числа сегментоядерных лейкоцитов. Морфологических признаков дисплазии эпителия в исследованном материале не обнаружено.
Заключение:
Хроническая гастроэзофагальная рефлюксная болезнь в умеренно активной стадии. Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.

Вопрос - есть у меня баррет или нет (цилиндрические клетки в наличие но в заключении гистологии этого диагноза нет) ? надо ли этот участок оперировать ? Назначена на сегодня медекаментозная терапия: лосек, итоприд, урсофальк.

Буду признателен за ответ.

С уважением Сергей
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!

Да, это Барретт. Барретт - это перерождение слизистой пищевода  результат разъедания пищевода агрессивным содержимым желудка в силу патологического заброса (рефлюкса).  Это перерождение имеет ДВЕ ключевых стадии, точнее ТРИ (третья исход): 

1. Метаплазия. На языке Архимеда: МЕТА - перенос, ПЛАЗИЯ - развитие. Развитие в ткани пищевода картины кишечного цилиндроклеточного эпителия.
2. Дисплазия. ДИС - нарушение, ПЛАЗИЯ - развитие. Извращение ткани с предраковым потенциалом. 
3. Рак. 

Последняя стадия весьма редко достигается, у Вас ЭТА стадия исключена и предрак исключен. Барретт пойман самой ранней стадии, достаточно консервативного лечения. 

Я не понял для чего назначен УРСОФАЛЬК. А Вы? 
Время создания: 14 Сентября 2015 16:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если есть метаплазия,то это пищевод Барретта.
Время создания: 14 Сентября 2015 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение терапевтическими методами с постоянным контролем (биопсия) возможно длительное время (десятки лет). Но надо быть готовым и к хирургическому лечению. http://heartburn.surgery.ru/barrett_esophagus/
Время создания: 14 Сентября 2015 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Сергей 14.09.2015 20:49
Александр Юрьевич благодарю Вас за ответ. Урсофальк - делали УЗИ в желчном пузыре холестериновые хлопья. Насколько я понимаю с этим связано. При личении лосеком возможно ли избавиться от целендрических клеток ? т.е. барреетт имеет обратный процесс ?
   
Сергей 14.09.2015 20:50
Елена Владимировна спасибо за ответ. Пищевод Баррета возможно излечение терапевтическим методом ?
   
Сергей 14.09.2015 22:06
Владимир Иванович спасибо за информацию и за ссылку. Говоря откровенно не думал, что все очень серьезно. Возможна-ли при терапевтическом лечении обратный процесс (цилиндрические клетки уходят)?
   
Обратный процесс маловероятен. Но и переход в рак редкое явление.
   
УРСОФАЛЬК или его аналог можно применить от этих хлопьев. А может при хлопьях достаточно будет частого питания, что актуально при ГЭРБ.

Лечение может дать частичный регресс явлений Барреттта.

Понадобится пожизненное терапевтическое лечение под наблюдением гастроэнтролога и с ФЭГДС-контролем. Это общая фраза. А конкретика индивидуальная и будет зависеть от жалоб и данных ФЭГДС.

Не стоит настраивать себя на неизбежную операцию. НЕ надо бояться этих цилиндрических клеток, не так страшны они, как их малюют. )) Ваши переживания сейчас нанесут пищеводу больший вред, чем эти цилиндрические клетки.

Спокойно принимайте лечение и наблюдайтесь! Вероятность развития онкологии крайне низка. Регулярное прохождение ФЭГДС – залог раннего выявления тревожных изменений с полным их излечением! Поэтому если Вы под контролем, то можете спать спокойно!
   
Сергей 15.09.2015 10:01
Александр Юрьевич - Спасибо.
   
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спрашивайте, если что.