Рассеяный склероз или ВСД

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №915811 :: (02.05.2016 09:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Мария
Жен., 27 лет.
Россия Орск
Здравствуйте. 3 года назад был первый приступ панической атаки с повышением давления до 200 на 110, боль в груди, нехваткой воздуха, тахикардией, чувством страха. Были проведены обследования: ЭКГ и ЭХО КГ- без патологии, ЭХО ЭС и УЗИ сосудов головного мозга и шеи - без патологии. Также было протедено КТ шеи и грудного отдела позвоночника, был выявлен шейно-грудной остеохондроз, выпрямление лордоза и кифоза, s-образный сколиоз, грыжи Шморля в грудном отделе. Поставлен диагноз: ВСД шейно-грудной остеохондроз. Было назначено лечение: седативные препараты, при повышении давления папазол. После первой ПА еще 1,5 года были ежедневные ПА. В последнее время панических атак как таковых нет. Но появились следующие симптомы: пошатывание при ходьбе, частые головокружения, онемения рук и ног, часто немеет небольшой участок на лице. Также появись сильные интенсивные головные боли которые проходят при приеме анальгина. Я стала замечать что иногда при разговоре я путаю слова, хочу скать что то и забываю. Стала плохая память, иногда не могу вспомнить название или забываю имена и фамилии. Все это ужасно раздражает. Трудно сосредоточиться, например при прочтении книги или при просмотре фильма. Стала замечать , что мне стало трудно общаться с людьми, боюсь сказать что то не то, стараюсь контролировать и себя, у меня развивается сильный страх. Также стала замечать, что руки стали плохо слушаться, если работаю с мелкими деталями мне трудно присоединить одну к другой. Такое чувство что все заторможено, например, что то делаю и вижу все как в замедленной съемке. Часто бывает туман в глазах, резь, приходиться или поморгать или потереть глаза что бы это прошло, иногда нечетко вижу предметы. Зрение с детства было плохое на правом глазу -2, левый видел хорошо. Сейчас зрение на левом -1, на правом -2,5. Прочитала в интернете про рассеяный склероз и теперь переживаю, попасть на МРТ в ближайшее время не получится. за три года обследований толком не проходила, раз в год прохожу ЭКГ и сдаю кровь. Эти анализы в норме. Я боюсь что у меня что то с головой. Когда отвлекаюсь, то ничего не замечаю, но потом или скажу не то или потеряю нить разговора и все сразу паника. Хотя сейчас панических атак нет, есть просто сильный страх. Это так проявляет себя ВСД или это начала серьезной болезни? Заранее спасибо за ответы.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Думаю, ваш врач - психотерапевт. Вас осматривал этот специалист?
Время создания: 02 Мая 2016 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 02 Мая 2016 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Егор 09.11.2018 15:49
Мария здравствуйте ! Как вы себя чувствуете сегодня ?