РАССЕЯНЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ ВСД

№915811 Рассеяный склероз или ВСД
Мария Жен., 27 лет. Россия Орск
Гость (не зарегистрирован)
02.05.2016 09:05
Здравствуйте. 3 года назад был первый приступ панической атаки с повышением давления до 200 на 110, боль в груди, нехваткой воздуха, тахикардией, чувством страха. Были проведены обследования: ЭКГ и ЭХО КГ- без патологии, ЭХО ЭС и УЗИ сосудов головного мозга и шеи - без патологии. Также было протедено КТ шеи и грудного отдела позвоночника, был выявлен шейно-грудной остеохондроз, выпрямление лордоза и кифоза, s-образный сколиоз, грыжи Шморля в грудном отделе. Поставлен диагноз: ВСД шейно-грудной остеохондроз. Было назначено лечение: седативные препараты, при повышении давления папазол. После первой ПА еще 1,5 года были ежедневные ПА. В последнее время панических атак как таковых нет. Но появились следующие симптомы: пошатывание при ходьбе, частые головокружения, онемения рук и ног, часто немеет небольшой участок на лице. Также появись сильные интенсивные головные боли которые проходят при приеме анальгина. Я стала замечать что иногда при разговоре я путаю слова, хочу скать что то и забываю. Стала плохая память, иногда не могу вспомнить название или забываю имена и фамилии. Все это ужасно раздражает. Трудно сосредоточиться, например при прочтении книги или при просмотре фильма. Стала замечать , что мне стало трудно общаться с людьми, боюсь сказать что то не то, стараюсь контролировать и себя, у меня развивается сильный страх. Также стала замечать, что руки стали плохо слушаться, если работаю с мелкими деталями мне трудно присоединить одну к другой. Такое чувство что все заторможено, например, что то делаю и вижу все как в замедленной съемке. Часто бывает туман в глазах, резь, приходиться или поморгать или потереть глаза что бы это прошло, иногда нечетко вижу предметы. Зрение с детства было плохое на правом глазу -2, левый видел хорошо. Сейчас зрение на левом -1, на правом -2,5. Прочитала в интернете про рассеяный склероз и теперь переживаю, попасть на МРТ в ближайшее время не получится. за три года обследований толком не проходила, раз в год прохожу ЭКГ и сдаю кровь. Эти анализы в норме. Я боюсь что у меня что то с головой. Когда отвлекаюсь, то ничего не замечаю, но потом или скажу не то или потеряю нить разговора и все сразу паника. Хотя сейчас панических атак нет, есть просто сильный страх. Это так проявляет себя ВСД или это начала серьезной болезни? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Думаю, ваш врач - психотерапевт. Вас осматривал этот специалист?
Время создания: 02 Мая 2016 13:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 02 Мая 2016 15:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Егор 09.11.2018 15:49
Мария здравствуйте ! Как вы себя чувствуете сегодня ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.04.2008
12:36
Мила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 25
19.11.2011
11:49
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
24.09.2021
19:14
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 13
04.05.2011
20:05
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 17
02.03.2019
19:27
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 14
10.12.2017
00:33
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
05.09.2016
09:57
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13
15.11.2014
15:53
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 11
05.07.2014
07:08
luba :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
05.08.2020
22:20
Маргарита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15