Сердечная недостаточность?!

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1062320 :: (27.12.2019 00:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 8
Вера
Жен., 23 лет.
Россия Владивосток
Уважаемые врачи, я понимаю что вы завалены подобными вопросами и вас скорее всего от них уже тошнит, потому что меня тоже тошнит от новой жизни. У меня только на вас надежда, что вы сможете мне как то обьяснить мою проблему. Я была у кардиолога, она смотрела на меня как на душевнобольную какую-то, однако в заключении написала: пмк 1 ст. с ТМР (+1), гемодинамически незначимый, ФК1. Но ведь ФК устанавливают при сердечной недостаточности, разве нет? У знакомой девочки брата не взяли в армию с ФК1. Ещё у меня бывают приступы что шею прям душит, прочитала что это как раз при СН и бывает (просто все остальные органы проверяла). И знаете что ещё, мне многие, включая врачей, советовали книгу Курпатова про невроз сердца, я дошла до 3 страницы и начала рыдать: он уверяет людей что у них не сердце больное, а вегетатика и вот что пишет: «Итак, в случае органического поражения сердца у человека страдает или сердечная мышца, или сосуды которые её кровоснабжают. КРОМЕ ТОГО, У ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ БЫТЬ ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК КЛАПАНОВ СЕРДЦА, ИЛИ АНАЛОГИЧНЫЙ ВЫЗВАННЫЙ ИНФЕКЦИЕЙ. ВПРОЧЕМ ЭТО МЫ СЕЙЧАС РАССМАТРИВАТЬ НЕ БУДЕМ - МИОКАРДИТОВ И ДЕСТРУКЦИИ КЛАПАНОВ У НАС ПОЧЕМУ ТО НЕ ПРИНЯТО БОЯТЬСЯ........» То есть он перечисляет болезни сердцаибс и стенокардию, и инфаркт и прочее), типа если у вас чего то из этого не нашли - значит вы здоровы, и всё дело в вашей нервной системе. При этом, уже 3 кардиолога говорят что у меня здоровое сердце, и неустойчивая цнс. Однако же у меня нашли трискупидальную и митральную недостаточности, как раз то что описывал Курпатов как больное сердце. Я читаю информацию про это, где говорится что это не самостоятельные патологии, что чаще всего это обязательно с какой то другой болезнью сердца, и что если это не лечить, то болезнь будет прогрессировать. А лечение мне никто не назначил, даже витаминов. На другом сайте вообще пишут что при 1 стадии организм как бы компенсирует но это не может длится вечно, и лет 10-15, в лучшем случае. Мне очень страшно что в моем теле это уже начинает происходить.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 27 Декабря 2019 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, нет у Вас болезней сердца. Есть невроз. Его надо лечить у психотерапевтов. А ФК1 ставится, когда в покое никаких призаков сердечной недостаточности нет. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Декабря 2019 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Декабря 2019 22:20 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением тревожно-невротического синдрома, чью симптоматику вы и описываете выше, занимается врач-психотерапевт!
Время создания: 26 Февраля 2020 08:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Вера 27.12.2019 12:28
Александр Александрович, дело в том, что это действительно похоже на проблемы сердечные, я не могу ходить от слова совсем, когда останавливаюсь или сажусь - задыхаюсь. Лёгкие проверяла. И объясните прошу вас, что все таки значит ФК1?
   
Kasyan 29.12.2019 20:57
Все свои 29 лет живу с птк и пмк 1 степени обнаружил в 17 и очень «заморочился» были такие же симптомы как у вас, причём чем больше читал информации, тем больше они усмливались,чувствовал каждый удар сердца, остановку, сбои и тд. Потом надоело, понял что это нервы, «забил».и не обращал внимания. И все симптомы прошли в течении месяца навсегда. Сейчас мне 29 лет, прошёл профилактическую проверку, пмк не изменился ни на 1 мм больше, а птк пропал почему то. Кстати все это время очень много тренеровался, нагрузки были колоссальные, но сердце не стало хуже. Вам нечего бояться, нужно просто осознать, что вы накручиваете себя.Эти пролапсы у большинства здоровых людей и спортсменов. Советую вам есть больше сухофруктов,соблюдать режим, принимать контрастный душ, и бегать. Так я победил ВСД и нервяки
   
(Гость) Вера 29.12.2019 21:11
Спасибо вам большое за совет, но у меня регургитация без пмк, а это вроде как хуже. Но всё равно спасибо, с наступающим!
   
(Гость) Вера 27.12.2019 16:03
Эдуард Романович, спасибо что ответили! Теперь с этой ФК1 более менее всё понятно. А переодическая нехватка воздуха может быть следствием нервозности из-за всяких таких мыслей о больном сердце?
И с наступающим Новым годом Вас 0
   
Может. И Вам доброго здоровья в Новом году!
   
(Гость) Вера 27.12.2019 22:31
Андрей Аркадьевич, спасибо что ответили. Я тоже думаю что пора уже к психотерапевту, но потом начинаю тяжело дышать и в покое и не в покое, или сердце быстрее бьется от минимальной нагрузки, и начинается по новой 0
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
   
И вас также.