Шейный остеохондроз

«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»

Вопрос №309521 :: (03.08.2010 12:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Мария
Жен., 44 лет.
Россия Череповец
Здравствуйте. В июле попала в больницу: головокружение, рвота, не могла самостоятельно ходить. Диагноз - шейный остеохондроз. В больнице капали кавинтон, давали глицин. Сделали ренген позвоночника. В справке-эпикризе написано Вертебровазальный конфликт, остеохондроз С4-С5-С6. После выписки принимала Вазобрал, цитофлавин(только неделю, пришлось отменить т.к. сильно упало давление), выписали уколы никотинку и В12. Мне конечно стало легче, но до сих пор при ходьбе качает, если иду то могу смотреть только вперед, погляжу в сторону начинаю падать. Может ли мне помочь мануальный массаж, как узнать можно мне его делать или нет. Какие нужны исследования чтобы это узнать. Пожалуйста подскажите.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Мануальная терапия будет эффективна только в комплексном лечении.
Время создания: 03 Августа 2010 18:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Согласен с доктором Аникиным, хотелось бы добавить, что комплекс должен включать в себя прием сосудистых препаратов, это, и вероятно что нибудь еще, назначит невролог на очной консультации, а так же массаж и лечебную физкультуру. Если Вы лежали в больнице, то все обследования у Вас должны уже быть.
Время создания: 03 Августа 2010 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Лекарственные средства для улучшения работы мозга и сосудов конечно в вашем случае будут к месту, но нужно же поправить и механику, поработать с шеей. Иначе все эти медикаменты дадут короткий эффект. Посмотрите может к вам поближе есть кто-то из учеников Толстоносова. Даже если мануальный терапевт не окончил полностью обучение методу Толстоносова, будет достаточно если он прошел блок занятий по работе с шеей и позвоночником. Это законченные блоки знаний, тем более что у Толстоносова учатся уже практикующие специалисты, решившие повысить квалификацию.. http://www.manyal.ru/index.php/specialist.html