Сильные головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №729816 :: (21.09.2013 12:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 28 лет.
Россия Черногорск
Здравствуйте, меня зовут Алексей мне 28 лет. В ноябре 2010 года получил травму на работе (упал головой на плиту перекрытия) после этого начались сильные головные боли. Лечился у невролога (принимал танакан, глицин и еще 2 препарата (название не помню)), на какое-то время боль перестала волновать. Стал чувствительным к переменам погоды, яркому свету и жаре, на все это у меня начинает сильно болеть голова (боль в области висков, затылка - либо пульсирующая, либо сдавлющая), появляется тошнота и шум в ушах, иногда происходит тик (непроизвольное дерганье головы или частое моргание). После травмы, когда начинались головные боли, я принимал глицин и ложился спать, боль вроде проходила. В июне этого года у меня вновь случился сильный приступ головной боли, обратился к врачам назначили курс лечения (актовегин внутривенно, потом пирацитам внутривенно), после положили в больницу. Ходил еще к нейрохирургу он мне назначил КТ, его диагноз: операция не нужна, но надо повторить МРТ через 6 месяцев. Также с начала сентября этого года нарушился сон, а если точнее я практически не сплю.
Все курсы лечения я прошел, только мне от этого легче не стало Результаты СКТ: Заключение: Вариант развития Виллизиевого круга в виде отсутствия ЗСА с обеих сторон. Перегиб на границе Р1-Р2 правой задней мозговой артерии без стеноза просвета. Медиальное расположение устья левой позвоночной артерии. Результаты МРТ(область исследования: артерии головного мозга, венозная система головного мозга): Заключение: МР-картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга замкнутый Виллизиев круг. Снижение кровотока по правым поперечному и сигмовидному синусам.
Сейчас назначили: Ноотропил, Кавинтон, Мидокалм. Подскажите, что еще можно предпринять или какое лечение нужно еще пройти, чтобы избавиться от боли.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Алексей, из описания складывается впечатление о мигренозном характере приступов. Возможно, в сочетании с посттравматической головной болью. Вам необходимо обратиться к специалисту в области головных болей.
Время создания: 22 Сентября 2013 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 02 Февраля 2017 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность