Тахикардия, какой препарат добавить к лечению?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №959146 :: (09.02.2017 08:59) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Елена
Жен., 32 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мужчине 80 лет. Жалоб нет (одышки, отеков –нет), активный, работает. Диагноз ИБС: Гипертоническая болезнь: II ст. Других заболевание нет. УЗИ щитовидной железы –норма, гормоны –норма, ОАК-норма, биохимия – норма. АД 140 /70 мм.рт.ст, ЧСС- 108 в мин, ритм синусовый. Принимает- нолипрел А 2,5 мг утром, кораксан 5 мг ½ т утром и вечером. В последнее время (месяц) АД утром 160/85, а к вечеру 100/60 и пульс постоянно(!) 108, либо 112. Жалобы только на слабость, когда давление 100. Связывает снижение давления с перепадами атомосферного давления(резко меняется погода).Мой вопрос: что делать, когда давление низкое (ниже 90/60), а пульс высокий (больше 100?)? Что надо добавить в лечении, чтобы пульс в течение дня не превышал 90? Спасибо. Предостаавленная ЭКГ не меняется уже много лет.
http://s018.radikal.ru/i519/1701/0f/bee9b2161249.jpg
http://i066.radikal.ru/1701/ea/8b53fc320d5d.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1701/35/d6394eb90dca.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо обсуждать с лечащим врачом добавление препарата из группы бета-блокаторов (если нет противопоказаний). И, может быть, замену нолипрела на более активный гипотензивный препарат. Обследование для уточнения причины такой склонности к тахикардии.
Время создания: 09 Февраля 2017 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обратиться в своему врачу. Возможно, назначение бета-блокатора решит все проблемы одновременно. Неплохо предварительно провести ХМ ЭКГ.
Время создания: 09 Февраля 2017 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы попробовал НЕБИЛЕТ или КОНКОР ПО 2,5 ИЛИ 5 МГ ВЕЧЕРОМ. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Время создания: 09 Февраля 2017 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Елена!
Не думаю, что разумно ДОБАВИТЬ нечто к данной схеме. Весьма вероятной причиной страдания является ИЗБЫТОЧНОСТЬ данного лечения. Коррекция данной терапии - опция сугубо индивидуальная и очная. Вариантов масса! Во всех вариантах я бы рассматривал замену НОЛИПРЕЛА А на другой препарат.
Я бы обсудил замену на "Конкор АМ 5/5" для начала по полтаблетке утром.
А в плане обследования выполнил бы анализы на калий, натрий, магний, кальций. Если таковые не делали!
Время создания: 11 Февраля 2017 19:28 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Конкор нужен
Время создания: 12 Февраля 2017 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!
Время создания: 16 Февраля 2017 00:56 :: Тип участия: Другая специальность