ТОНУС

№1005238 тонус
Мария Жен., 22 лет. Россия Москва
Одновременно есть спазм внутреннего сфинктера, гипертонус мышц спины и ректоцеле (по узи, по симптомам вроде нет). Ректоцеле то наверное наоборот из-за ослабления чего-то там и надо укреплять.

Если я буду пить Мидокалм для спины как миорелаксант, то таз еще больше расслабится чтоли? И можно ли делать упражнения для ректоцеле при хроническом спазме сфинктера? Какие? Гипотетически можно ли расценивать спазм сфинктера как гипертонус и может ли на него тоже положительно повлиять мидокалм?
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Мидокалм использовать можете, на спазм сфинктера он вряд ли подействует. Упражнения Кегеля для ректоцеле делайте.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Мидокалком спазм не снимает.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Мидокалм вам не поможет