РЕЗУЛЬТАТ ГИСТОЛОГИИ

№1005610 Результат гистологии
Дмитий Муж., 57 лет. Москва
Добрый день!

При колоноскопии в нижней трети сигмовидной кишки был обнаружен полип до 0,7 см. с розовой гладкой поверхностью, на широком основании. Удален почему-ио не был. Расшифруйте пожалуйста, результат гистологии, и подскажите, насколько это опасно, и что теперь делать - срочно бежать удалять или можно немного погодя это сделать:

Микроскопическое описание - фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с наличием немногочисленных структур, выстланных пролиферирующим эпителием с признаками слабой дисплазии.

Заключение - формирующаяся тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией 1 степени.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тубулярная аденома - не рак, но вероятность злокачественного перерождения есть, даже при первой степени дисплазии, поэтому удаление необходимо.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не срочно, но в течение 1-2 месяцев удаляйте полип.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Полипы более 0,5 см нужно удалять. Полип Доброкачественный, но есть дисплазия 1 ст. Поэтому можно удалить в течении 1-2 месяцев.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Аденома - это доброкачественная опухоль. Но все равно это ОПУХОЛЬ, поэтому нужно удалить, но не срочно