КАК ВВОДИТЬ РЕКТАЛЬНЫЕ СВЕЧИ

№1041039 Как вводить ректальные свечи
Елена Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте
1. Можно ли вводить свечи лежа на спине с раскинутыми ногами?
Знаю, что правильно - лежа на левом боку, но у меня не получается ее заводить в таком положении. Только лежа на спине.

2. Нужно ли задерживать свечу в анальном канале на несколько минут, чтобы она местно воздействовала на трещину?

Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вводить можно в любой позиции,  главное, эффективно  ввести. Задерживать в анальном канале не надо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. На упаковке к свечам написано- для ректального использования, что обозначает- вводить в просвет кишки, значит не задерживать в канале.
2. вводится на левом боку- коленки подтягиваются к груди, свеча смазывается( можно аналогичной как свечи мазью)- далее вводится в ампулу прямой кишки.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
При трещина- наоборот, нужно задержать свечку у входа на пару минут, что повысит эффективность ее использования.