РЕКТАЛЬНЫЕ СВЕЧИ

№1108611 Ректальные свечи
Евгений Муж., 40 лет. Россия Магнитогорск
Зарегистрированный пользователь
28.11.2022 08:56
Здравствуйте, доктора. Несколько месяцев назад после твердого стула появился дискомфорт внутри анального канала (шкрабанье, подобно мурашкам, небольшое чувство инородного тела), довольно неприятно. Крови и слизи нет. Более ощутимо при активности и после туалета. Был у проктолога. После осмотра пальцем и ректороманоскопии выявлено: катаральный проктит, хронический комбинированный геморрой первой стадии, гипертрофированная папилла на 4 часах (около 0,6см). Лечение: 2 месяца Детролекс 1т. в день, мазь Постеризан 14 дней. Диета. Повторный прием после 14 дней. Аноскопия: проктит исчез, остальное осталось, дискомфорт также сохранился. Лечение: продолжить Детролекс и свечи Олестезин (с облепихой). И вот тут началось. Данные свечи в отличии от других очень долго тают. Я держу их в анальном канале 10-12минут и стержень еще прилично сохраняется. Далее я сам, а иногда и свеча самостоятельно, проскальзывает в ампулу прямой кишки. Через 20 минут позывы в туалет. Терплю от полтора до двух часов, далее невозможно, чтобы лекарство проникло и иду в туалет, где выходит только остатки свечи и газы. Потом долго «крутит» живот и метеоризм. После следующей свечи все повторяется ( свечи 2 раза в день). После такого неприятное состояние в кишечнике и дискомфорт в анусе еще больше. Что это? Так и должно быть или я неправильно что-то делаю? Мне использовать свечи 10 дней, это тяжело имея состояние похожее на диарею. Или это такая побочка лекарства? И почему есть этот постоянный упорный дискомфорт, у меня же только начальная стадия геморроя, как искоренить дискомфорт, пробовать различные лекарства или пройти малоинвазию? Спасибо большое!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечение начинают с нормализации стула. Поэтому начните с визита к гастроэнтерологу.
Катаральный проктит может быть проявление язвенного колита( будет проявлять запорами и плотным стулом), а если процесс прогрессирует появляется склонность с диарее.
Время создания: 28 Ноября 2022 14:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 43 лет, Магнитогорск, Россия) | 28.11.2022 14:55
В целом, у меня стул нормальный. Проктита сейчас нет. Такое состояние только при использовании данных свечек, когда они попадают в ампулу прямой кишки. Вот я и хотел узнать, что либо я неправильно ставлю свечи при внутреннем геморрое, либо же побочка от них. Хотел узнать свойственно ли данные симптомы при использовании свечей или нет: метеоризм, быстрое расслабление кишечника и тп. Когда свечи не использую, таких симптомов у меня нет. Спасибо
   
Дела не в свечах.
Выше описанные симптомы не связаны с геморроем(месяцев назад после твердого стула появился дискомфорт внутри анального канала (шкрабанье, подобно мурашкам, небольшое чувство инородного тела).
Так проявляется папиллит(воспаление анальных сосочков, то что видел доктор).
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Магнитогорск, Россия) | 28.11.2022 21:03
Да, Вы, наверное, правы, я также более склоняюсь именно к симптомам по причине воспаленной папиллы. О том, также, свидетельствует, что часто неприятные симптомы локализуются именно в том месте, где указал врач после обследования. И да, Вы правы по поводу проблем со стороны ЖКТ, т.к. я с детства имею хронический атрофический гастрит и хронический холецистит (деформация желчного пузыря). Поэтому по поводу данных заболеваний и диеты знаю уже как «Отче наш». Раньше не всегда соблюдал диету и режим туалета сбивался, но как заболел по части проктологии и впервые посетил врача (почти месяц) - диету соблюдаю строго и стул нормализовался. Я понимаю, чтобы не было в перспективе воспалений и нужны эти рекомендации. Папилла же маленькая и не требует удаления и хорошо поддается консервативному лечению? Подскажите, пожалуйста, какими лекарственными средствами можно убрать текущее воспаление? К вечеру, после активного дня, оно хорошо дает о себе знать... Заранее спасибо
   
Диета стол 5.
помогают микроклизмы с 0.3% раствором колларгола на ночь по 20 мл.
Замените свечи на мазь Постеризан-Форте- вводить с использование аппликатора в канал
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Магнитогорск, Россия) | 29.11.2022 08:43
Спасибо Евгений Алексеевич за помощь. Напоследок, чтобы больше Вас не беспокоить, подскажите , пожалуйста, на какую глубину делать микроклизму и в течении какого периода? И вечером, когда нужно использовать клизму на ночь и мазь Постеризан, в какой последовательности делать, чтобы не смешать их? Сначала крем, а потом сразу же можно клизму или пождать какое-то время, чтобы крем впитался?
   
Обычно нормальный стул утром поэтому обработать канала-
Постеризаном после стула,
а
Микроклизма- 20 мл на ночь-10 дней
      
Евгений | (Муж., 43 лет, Магнитогорск, Россия) | 29.11.2022 10:09
Эххх… к сожалению, препарат Колларгол с дозировкой 0,3 не продается, а изготавливается в единичных аптеках и только по рецепту
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.03.2019
00:37
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
08.11.2015
18:00
Анастасия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
08.12.2017
13:09
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.11.2017
16:03
Катя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.11.2011
14:12
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.09.2015
13:11
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.10.2018
10:45
Валерия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.12.2015
11:20
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.11.2015
22:40
Эскобар :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.07.2015
20:47
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0