ГЕМОРРОЙ??

№1066824 Геморрой??
Илья Муж., 36 лет. Россия Орел
Добрый день доктор. В 2017 году лечил геморрой лерованием 3х узлов. После образовалась анальная трещина, которая перешла хроническую. В 2018 прошел операцию по иссечению трещины и она зажила благополучно. 3 месяца назад, перед НГ в связи с нарушением диеты и алкоголя был запор и была кровь при походе в туалет. теперь на протяжении этих трех месяцев присутствует дискомфорт как жжение и пульсации в области заднего прохода. Был на осмотре у 2х проктологов. Один врач сказал, что есть небольшое увеличение узлов и прописал детралекс 1000мг и свечи на 10 дней, другой врач (который проводил легирование) сказал что с узлами норма, но воспалена слизистая (возможно он клизмы которую проводил накануне перед приемом). Оба врача сказали что рубец от операции в норме. Стул постоянный, 1-2 раза в сутки. Данный дискомфорт не всегда присутствует: иногда 3-4 дня все в порядке, но стоит сходить в спорт зал немного побегать и если стул плотнее чем обычно, то дискомфорт возвращается и кровь при походе в туалет. Подскажите как решить проблему?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблема решается модифицированием образа жизни:
Пациенты которым проводилось лечение геморроя или трещины, или и того и другого, должны понимать, что следует менять стиль жизни.
Прежде всего регулировать стул, не допускать запоры!, исключить алкоголь.
Проводить курсы Детралекса 2 раза в год весна осень по 30 дней+ прием пищевых волокон-Фтьомуцил норм 5 грамм в сутки.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно следить за стулом, чтоб был регулярный, исключить и запоры, и поносы