КРОВЬ ИЗ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№138625 Кровь из анального отверстия
Anna Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
У моего мужа в последнее время все чаще кровь из заднего прохода. На боли или запоры не жалуется, говорит не похоже на геморрой. После еды ощущает тяжесть в желудке, вздутие и боли в печени. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано появление крови и как лечится?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кровь в стуле может быть по нескольким причинам: цирроз печени, полип прямой или ободочной кишки, язва, кровоточащий геморрой, анальная трещина, не исключается онкологический процесс. В зависимости от причины своя тактика лечения. Для выявления истинной причины и выбора адекватной тактики лечения необходимо обратиться к проктологу, а в плане обследования обязательно: фиброколоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, а также исследование крови на онкомаркеры.