ЭПИТАЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД

№167787 Эпиталиальный копчиковый ход
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Псков
Здраствуйте! у меня было восполение эпиталиального копчикова хода я пошел к врачу хирургу и он меня отправил в больницу где мне просто вскрыли нагноение и вроде все прошло но прошол год и у меня се
йчас снова началось нагноение я снова пошел к этому же врачу и он мне сказал что теперь нужна операция по удалению этих ходов и направил меня к проктологу которому я сказал что у меня сечас началось воспаление и я хочу лечь на операцию,но он мне сказал что попей антибиотик(ампицилин или другой какой ничего определенного) а если не пройдет тогда они опять просто вскроют нагноение и операцию они проведут только 18 января 2010 года.
Но меня вот что интересуе разве можно так на долго откладывать операцию,не могут ли начаться какие либо осложнения.
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Похоже, речь идет об отсрочке плановой операции по удалению хода. А вскрытие нагноения обещано по факту его прогрессирования.

Вы можете обратиться снова к хирургу за направлением в больницу на вскрытие нагноения. Прием антибиотиков, действительно, может помочь, без необходимости операции. Нужно только знать название рекомендуемого конкретного препарата.

Если желаете провести все хирургические вмешательства в ближайшее время, приглашаю к нам в центр в Москву.

Более подробно уточнить о специалисте, условиях приема и получить дополнительные ответы на другие вопросы можно у меня по почте или по телефону.С уважением, Евгения
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эпителиальный копчиковый ход в стадии абсцедирования подлежит экстренному хирургическому лечению, по стиханию острых явлений 3-5 дней можно и нужно выполнить радикальное хирургическое лечение. Откладывание операции до января месяца нецелесообразно. Хроническое воспаление можно лечить антибиотиками, как подготовительный этап к радикальной операции
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если ЭКХ нагноился, то радикальную операцию проводят только после вскрытия и санации гнойника. Обычно через 3-4 месяца. Гнойник вскрывать обязательно, и никакие консервативные мероприятия не помогут.