ТРУДНОЕ ОПОРОЖНЕНИЕ

№190522 трудное опорожнение
Валентина Вихляева Жен., 61 лет. Россия Полярный
Давно страдаю запорами. Геморрой наружный очевиден. При воспалении часто кровоточил, однако пугает другое. Сейчас от запоров я избавилась (свекла на ночь), но при дефекации приходится сильно! тужиться, хотя повторяю - запоров уже нет. Болей нет, но 2 месяца назад при дефекации была кровь. Ощущение, будто что-то мешает! Но боже мой, как решиться на консультацию проктолога...Никогда никуда не обращалась. Подскажите что-нибудь!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трудности с опорожнением прямой кишки, вероятно связаны с ректоцеле, поэтому есть трудности с опорожнением, на консультацию к проктологу и гинекологу придется придти. К лечению добавьте Дюфалак по 15 мл на ночь, легче будет опорожнение
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо помнить, что геморрой может быть как самостоятельным заболеванием, так и следствием других, более серьёзных проблем. Точную причину указанных Вами жалоб можно выявить только при осмотре и ректоскопии. Возможно потребуется колоноскопия или ирригография. Поэтому посещение проктолога обязательно.