ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЦИДИВЫ

№211677 Послеоперационные рецидивы
Alexander Муж., 27 лет. South Korea Seoul
Здравствуйте!
Меня зовут Александр.
Так получилось, что почти 4 года назад я оказался в Южной Корее, где сначала учился, а теперь работаю.
Чуть меньше года назад мне сделали операцию по иссечению анальной трещины в одной из местных специализированных клиник.

Проблема в том что болезнь не ушла насовсем. В среднем раз в 3-4 месяца случаются рецидивы (появляется кровь при дефикации и неприятные ощущения). Каждый раз когда я иду в клинику, мне прописывют новые лекарства (мази, свечи, таблетки) и просят попробовать полечиться еще, но каждый раз все повторяется.

Общение с докторами для меня здесь весьма затруднено недостаточным уровнем владением языка. Поэтому я хотел бы проконсультироватся у российских специалистов нормальна ли моя ситуация? Стоит ли мне и дальше продолжат консервативное лечение или нужно настаивать на повторной операций?

Благодарю за ответ,
Александр.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
А зачем вы оперировалис? Только хроническая анальная трещина с выраженным болевым синдромом является показанием к операции. Все остальное должно лечиться консервативно! Трещина, как правило возникает на фоне запоров, реже поносов. Лечение должно быть направлено на нормализацию стула. Если есть запоры-это пища богатая пищевыми волокнами+ препараты на основе семян подорожника(Фойберликс,Мукофальк итд)- на срок до 4-5 недель+ 0,2%Нифедипиновая мазь илии гель + свечи для стимулирующие эпителизацию трещины